Головокружение, туман в голове, слабость

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня больше суток беспокоит головокружение, усиливающееся при поворотах головы, ноющие затылочные боли, ощущение тумана в голове, сильно клонит в сон и подкашиваются ноги, общая слабость. Никаких лекарств в данный момент не принимаю, давление и пульс - в норме(130/70, чсс - 71). В апреле 2021 года я проходил обследование у врача-невролога из-за головных болей, звона в ушах и потемнения в глазах при резком подъеме. Был направлен на МРТ головного мозга, СКТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи(результаты исследований прилагаются). Лечение, назначенное врачом - Мидокалм и Нейробион по 5 ампул, в дальнейшем - Мидокалм в таблетках 1 месяц и ЛФК пожизненно. С момента лечения никаких жалоб не было, до вчерашнего дня, когда днем за обедом мне резко стало плохо, без улучшения ситуации на данный момент. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и что я должен делать в данной ситуации. Заранее огромное спасибо.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 14:51
Алекскй, доброо часа,

какое у вас головокружение? Как после карусели все вертится?
сколько длиться сек или мин?
есть ли при этом тошнота? Рвота? Позыв на рвоту?
Платная консультация
Алексей 2021-09-12 15:00
Да, действительно, ощущение как будто я после качели или карусели не могу отойти. Это длится постоянно, только в лежачем положении мне лучше. Тошнота также есть, рвоты или позывов к ней не было.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 15:06
А когда голову поворачиваете-головокружение и тошнота усиливаются? Если да, то в какую сторону?
есть ли двоение в глазах?
вы мерили арт. Давление?
Платная консультация
Алексей 2021-09-12 15:17
При повороте головы вправо головокружение усиливается, тошнота - нет. При повороте влево усугубления ситуации не наблюдается. Двоения в глазах нет. Давление я измерил только что, 143/76, ЧСС - 88.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 15:33
Давление для вашего возраста высоковато

скорее всего у вас так называемое доброкачественная пароксизмальная позиционное головокружение полукружных каналов справа-во внутреннем ухе есть кристалики, которые обычно крепятся к стенке полукружных каналов уха. В силу определенных причин они могут отрываться и свободно начинают плавать во внутреннем уххе, вызывая жалобы, которые есть у вас.
единственное лечение это механическое их выведение с помощью специального маневра, если это не поможет, следует все-таки сделать МРТ головы, чтобы исключить нарушение кровообращения в головном мозге