Гной после мирингопластики

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Могло ли воспалиться ухо за пять минут и потечь от данцила? В чем суть вопроса - правда ли что наблюдать меня обязан тот же хирург что делал операцию (в течении какого срока?, быть может мне прямо сейчас поехать обратно, чтобы он выполнил это обязательство?) какова вероятность рецидива (того что гной опять расплавит перепонку)? отчего гной пошел опять, если мне уже делали санирующую операцию, у меня теперь что о от каждого прохладного дуновения ветра будет течь ухо? Как от этого избавиться? И главное, как и где оперативно решить эту проблему, чтобы максимально быстро избавиться от воспаления? Вряд ли кто-то выпишет что-то кроме тепла и антибиотика (уже сейчас начал принимать флемоклав)
Здравствуйте, 26 декабря сделал мирингопластику в Питере. 2го января меня посмотрели - лоскуток на перфорации прижился, ухо в норме, меня отпустили. Сегодня 7е января. Вчера я мыл голову пару раз со смоченной маслом ваткой, один раз брызги попали на ухо, но не больше, я аккуртно это делал. Но видимо это все таки подействовало, и сегодня утром (я всегда ставлю ватку в ухо, чтобы его не продувало, так как оно очень чувствительно к прохладному воздуху, и часто надеваю специальный наушник на одно ухо kenmont, можете посмотреть на алиэкспрессе) на ватке обнаружил буквально капельку засохшей желтый жидкости, я сомневался гной ли это, быть может старый гной или грязь, может быть еще какая-то жидкость могла появиться после этой операции, но я нигде не прочел и не видел, что может быть еще какая-то жидкость. Перед этим у меня текли сопли, хотя я был тепло одет, только лицо открыто, и руки немножко мерзли, потому что доставал телефон пару раз, может изза этого. Сходил к местному лору дежурному, уже в Ярославле, в Соловьевской больнице. Он посмотрел ухо, ничего там не обнаружил, сказал, перфорации он не видит, но он не может обозреть все ухо, эндоскопом можно посмотреться только за деньги в специальных клиниках. Долго спрашивал про то как делалась операция, ничего не понял, чтобы проверить нет ли перфорации он положил меня на бок, закапал какой-то гормон по его словам что-то с "декс", вроде дексаметазон, и при этом массировал ухо, хрящ. Чтобы горькая жидкость протекла в горло я не почувстовал, ВРОДЕ БЫ. Разошлись на том, что точно он ответ дать не может. Он так же говорил, что наблюдать меня должен тот же хирург, что делал операцию. Правда ли? Вечером у меня начало болеть ухо, чувство как при обострении, я закапал данцил, предварительно разогрев, держа у тела минут 5-10, но по ощущениям все равно было холодновато, приложил ватку чтоб высушить и чтоб не дуло, через пять минут на ватке обнаружил гной, и довольно много
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Лор хирург наблюдает вас на момент нахождения в стационаре, далее вы передаетесь под наблюдение лор врача поликлиники по месту жительства. Специальных эндоскопов для осмотра барабанной перепонки не надо. Достаточно отоскопа ручного или обычной ушной воронки.
Обилие гноя я не вижу. Вполне возможно, что на ватке была жидкая часть серы, смешанная с Данцилом. Сейчас, мой вам совет, не капайте Данцил, а закладывайте на ватном жгутике на 20 минут 3 раза в день 5 дней.