Гной и кашель не проходят

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, БА, гипертония, ЖКБ, полип эндометрия
Здравствуйте! Маме 80 лет. Не курит. Диагноз бронхиальной астма почти с детства. Только с 2017 получает терапию, которая практически никак не помогает. Дышится легче, но ни разу не было, чтобы антибиотик убрал гнойную мокроту, которая постоянно отходит несколько раз в день, и кашель ни на день не исчезает. На улице круглый год насморк.

Диагноз: бронхиальной астма, преимущ. Неаллергическая, персистирующее течение, контролируемая. ХОБЛ с тяжелым нарушением бронхиальной проходимости, смешанный тип (бронхитический + эмфизематозный), с частыми обострениями, выраженной клинической симптоматикой. Смешанные бронхоэктазы средней доли и базальных сегментов нижней доли правого лёгкого, S4-5, S6 левого легкого. НВД 2 ст. ХАН 0 - 1 ст.

Сатурация на домашнем пульсоксиметре: от 89 до 96. Чаще 91-93.

Лечение. С утра 2 дозы Фостера, вечером 2 дозы Фостера. Рекомендована ещё Спирива, но мама игнорирует, боится нагрузки на сердце (был инфаркт и сейчас на постынфарктной терапии).

При обострении пишут о небулизации: беродуал, пульмикорт, амбробене по схеме 5-7-10 дней. Проводим ежемесячно. Антибиотики почти раз в 2 месяца сами принимаем, чтобы хоть как-то обострение снять (выписывали Мофлаксию, которую мы периодически принимаем, когда кашель учащается, и мокрота булькает при дыхании).

Однако ни мофлаксия (10 дней), ни сумамед (6 дней) ни дают почти никакого эффекта. Кашель и гной не убирают.
Небулизация совсем в мамином случае бесполезна, даже вкупе с флуимуцином антибиотиком.

Почему общаешься с астматиками, от которых ни разу даже кашля не слышал, ни то что он бы при тебе кашлял с отхождением мокроты, а у мамы все эти симптомы лишь ослабевают на недельку после а/б и по новой усиливаются.
И от насморка в холода почти не отнимает платок от носа.
Прошу, подскажите, правильная ли у мамы терапия, почему не приносит облегчения и что упускаем или делаем не так? Спасибо за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 18:53
Астматиков в возрасте 80+ немало, но маловероятно, что с ними Вы общаетесь. Отсутствие нормальной базисной терапии привело к массивным рубцам и гнойному процессу в лёгких. Ингаляторы нужны в максимальных дозах, чтобы пробить пленку из мокроты.
Фостер остаётся, по 2 ВД 3 раза в день после еды. Вместо спиривы нужен ультибро в 15.00. у него хороший уровень безопасности по сердцу и работает он лучше. Обязательно щелочное питьё не менее 1 литра в день типа Ессентуки 4 или Нагутская 2 раза в неделю. Если мокрота гнойная и вязкая нужен кларитромицин по 500 12-15 дней.