Глазное дно вчд

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне необходимо проконсультироваться. На мрт головного мозга в заключении написали косвенные признаки внутричерепного давления. Невролог направил к окулисту. Окулист сказала, что не видит признаков вчд на глазном дне, застойных дисков зрительных нервов. Но я пришла домой и читаю заключение ангиопатия сетчатки, в интернете написано, что она может быть при вчд. В расшифровке написано дзн бледно-розового цвета округлой формы с чёткими границами артерии незначительно сужены вены расширены незначительно, сетчатка прилежит розового цвета. Есть ли по этому описанию признаки вчд и что при таком диагнозе показывает глазное дно. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

6 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-14 20:09
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки может быть при очень многих состояниях и встречается у многих людей. ВЧД не всегда отражается на глазном дне, тиграет роль степень и длительность его повышения. Застойные диски обычно при высоком и давно повышенном ВЧД, также при этом м. б. расширены и извиты вены. У вас изменения незначительные, они ни о чем не говорят. Такое м. б. при ВСД, повышении АД, курении, шейном остеохондрозе, хроническом переутомлении и недосыпе и т. д., при повышенном ВЧД в том числе. Т. о. на глазном дне нет явных признаков повышенного ВЧД, но это не означает, что оно не может быть повышенным.
Екатерина 2021-05-14 20:43
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но невропатологи, как один говорят, что глазное дно точно покажет признаки вчд. И отправляют к окулист у. Просто на Мрт у меня тоже косвенные признаки и больше никаких патологий нет, симптомов вчд нет. И как тогда проверять? Я просто слышала, сто при длительном вчд можно потерять зрение. А какие вообще признаки застойного диска зрительного нерва? Вены у меня по-видимому расширены
Екатерина 2021-05-14 20:51
По обследованиям у меня косвенные признаки уже больше месяца. Все невропатологи, которых я обошла говорят, что на глазном дне точно отобразится
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-14 23:33
В описании незначительное расширение вен и ни слова про их извитость. При застойном диске в первую очередь теряется четкость его границ из-за отека, цвет становится монотонным. Также при застое м. б. кровоизлияния на сетчатке около диска и других местах. В описании абсолютно нормальный диск. Зрение теряется, если долго сохраняется отек диска и отмирают из-за этого его волокна. У вас нет признаков высокого ВЧД. Если на МРТ признаки косвенные и симптомов никаких, то пока просто наблюдать. Повторите осмотр глазного дна через месяц, если ничего не будет беспокоить.
Екатерина 2021-05-15 06:49
Спасибо вам огромное!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-15 08:39
Пожалуйста. Будьте здоровы!