Генотип группы крови- полную формулу

Спрашивает: Весела
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

извините за неправильный русский.

Хочу сдать анализ на генотип группы крови, т. е. являюсь ли я гомозиготным или гетерозиготным по обоим аллелям (имею ли я рецессивный аллель 0 или два доминантных).
Какие исследования мне нужно провести, чтобы увидеть полную формулу?

Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Вы с какой то определенной и конкретной целью хотите это узнать?
Или может подразумевается какой то другой тип обследования?
Весела 2022-01-09 09:14
Подразумевается какой то другой тип обследования
Вам с какой целью надо пройти данное обследование?
Потому что есть обследование на резус- фактор (определение генотипа и статуса носительства). Генотипирование по резус- фактору может быть важно например при пересадке органов, переливании крови, беременности.
По группе крови(ABO) это не играет большой клинической роли. И не могу вам подсказать, где проходят данное обследование, поэтому и пытаюсь у вас уточнить, цель обследования и показания. Это ваша инициатива или определенный специалист направил вас на данное обследование?