Фолликулит, горят щеки

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, цистит, оофорит
Здравствуйте, лечила антибиотиками хеликобактер: Кларитромицин и Амоксициллин Сандоз. После приема появилась сыпь. Дерматолог поставил фолликулит и назначила мазь белодерм и полисорб, цетрин. Я пропила, но эффекта не было. Сыпь с шеи стала распространяться на грудь, плечи, спину, поясницу, короче говоря, скоро покроюсь вся. На днях была снова на приеме у дерматолога (прикладываю рецепт), с этой же проблемой и еще с тем, что у меня горят щеки и зудят около двух недель, мажу циновитом и бепантеном. Ничего не менялось в уходе за кожей, как в питании, придерживаюсь диеты.
1. Минолексин - антибиотик с серьезными побочными, его стоит принимать? У меня желудок и так болит, сейчас принимаю хелат железа, эскейп, ультоп.
2. Зачем ретиноид назначать? Мазать две недели всю сыпь, но от ретионоидов всегда обострение! И так от акне мучаюсь около 8 лет. Сейчас воспаления единичны, и пока циновит-гель справляется, точечно иногда наношу клиндовит. Хочу курсом азелаиновую кислоту -скиноклир, попробовать.
3. Лечение адекватное? Что вы можете посоветовать?
4. И как избавиться от покраснения и зуда на щеках?
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 18:08
Здравствуйте Елена.

Судя по фото, у Вас фолликулит. Но, учитывая предыдущий прием антибиотиков, это маласессия-фолликулит.

Назначенное лечение скорее всего будет неэффективно.

Есть ли у Вас зуд в обл высыпаний?

Что касается лица, то высыпания похожи на эритематозную форму Розацеа.

Для лечения можно использовать препараты азелаиновой кислоты, можно попробовать такие крема как Толеран ультра или Сенсибио-форте.
елена 2019-09-20 18:40
Спасибо! 1. Тогда чем лечить маласессия-фолликулит? Да сыпь эта зудит порой, но местами.
2. А из-за чего розацеа появилась? Я наносила циновит-гель два раза в день, а на ночь бепантен. Могу ли наносить скиноклир и бепантен?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 21:36
Розацеа представляет собой ангионевроз, локализующийся преимущественно в зоне иннервации тройничного нерва и обусловленный различными причинами, которые можно объединить в следующие группы:

сосудистые нарушения; изменения в соединительной ткани дермы;
микроорганизмы;
дисфункция пищеварительного тракта; иммунные нарушения;
изменения сально-волосяного аппарата; оксидативный стресс;
климатические факторы;
психовегетативные расстройства.
В развитии розацеа определенную роль играют такие факторы, как

конституциональная ангиопатия;
эмоциональные стрессы;
нарушения гормонального равновесия;
воздействие химических агентов.

Вы можете наносить скиноклир и бепантен.

Для лечения Маласессия-фолликулита можно наружно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней + шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 -3 раза в неделю на 1 месяц. Внутрь можно использовать Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
елена 2019-09-20 21:53
Спасибо огромное! По поводу акридерма, я его уже наносила, эффекта не было. Банеоцин мазь можно?
Флуканозол я принимала летом гинеколог назначала, побочных не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-21 08:37
Банеоцин антибактериальная мазь - применять не имеет смысла.

Необходим не просто Акридерм, а Акридерм ГК.

Вместо Акридерма ГК можно использовать мазь Пимафуцин.
елена 2019-09-21 14:12
Теперь поняла! Огромное спасибо за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-21 15:22
Пожалуйста, выздоравливайте.