Это может быть грибок, который не обнаружил анализ?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Я была в Тайланде и там у меня начал отслаиваться ноготь безымянного пальца руки. Потом все ногти на руках начали отслаиваться сверху. Я их срезала. Обрабатывала антигрибковыми растворами и пила таблетки с действ веществом итраконазол и кетаконазол. Ногти продолжали отслаиваться. Вернувшись в Россию, я сразу сдала анализ - микроскопия 3 раза и посев - они отрицательные.
Я в этот период не пила антигрибковые таблетки. Но до этого наносила лоцерил. До анализа за день-два сняла.
Соскоб делали со слоящегося ногтя.
мне поставили диагноз ониходистрофия, хотя у одного из врачей было подозрение на грибок. Она прописала мне мазать лоцерилом и обрабатывать адвантаном одновременно. Так же прописали радевит и витамины. Я сдавала на витамины B12. а е в 6 д. в12 понижен 143. сейчас делаю уколы и принимаю витамины. Остальные в норме. Кальций в норме. Железо в норме, показатели биохимии в норме. Я долгое время была на вегетарианстве (около 10 лет) и некоторое время на сыроедении. До этого все было в порядке с ногтями всегда. И в12 был до этого понижен, пила витамины и повысился. В Тайланде больше питалась фруктами.
на ногтях рук и больших пальцах ног белая каемка появилась. Я их обрезала для обработки лоцерилом, хотя врач говорила не обрезать, но они стали у меня еще больше отслаиваться, когда я их не обрезала. Сейчас отслаивающаяся часть белая, но до этого была желтоватой.
тиреитропин 2.14. кальций 2.44. железо 9.2 ферритин 30.3 белок 73
Это может быть грибок, который не обнаружил анализ? Или в чем еще причина?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 22:46
Здравствуйте, Марина!

  1. Сколько ногтей поражёно?
  2. Как долго использовали итраконазол и кетоконазол внутрь?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  5. Ферритин в норме?
  6. С щитовидной железой нет проблем!?
Марина 2020-10-18 23:08
1. все ногти на руках и большой и безымянный ноготь на левой ноге. На правой ноге на большом пальце есть белая каемка на ногте, но он не отслаивается.
2. итраконазол пила 1 неделю. Потом перерыв 3 недели и снова одну неделю. Кетаконазол дней 15 пила но не видела эффекта и бросила.
3. псориаза насколько знаю не было
4. на коленях и локтях нет изменений все в порядке.
5. ферритин последний анализ 30.3 (норма 10-120). железо 9.2 (норма 9-30.4). сейчас пью железо солгар.
6. про щитовидку - как определить? Если вы про тиреотропин, то он 2.14 в норме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-19 02:32
Марина!

По фото и описанию больше данных за ониходистрофию, онихолизис!

Для лечения онихомикоза рук 2 цикла итраконазол - вполне достаточно.

Да и не бывает онихомикоз на руках в таком возрасте сразу на всех ногтях! Ну и выглядит не так!

По поводу щитовидной железы, сделайте ещё УЗИ ЩЖ.

У вас есть - скрытый железодефицит /ферритин должен быть более 40 у взрослых /, и железо - на нижней границы нормы у вас . Оптимально, все таки, посетить гематолога и провести достаточную коррекцию железом. Я к тому, чтобы вы не принимали солгар  1-2 нед и бросили.

Гель лак давно не Носите? Под ногтями нет привычки чистить, ковырять?
Марина 2020-10-19 12:43
Спасибо! Гель лак несколько лет не ношу. Под ногтями не ковыряла, только когда начали отслаиваться сильно стала подрезать т к грязь там скапливалась. Т е причина с ногтями может быть в дефиците железа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-19 15:34
Да, вполне!

На данном этапе:

Коротко состригайте ногти, но не чистите под ними, не ковыряйте. Носите свободную обувь.

Средство для ногтей клавио по инструкции до 3 - 6 мес

Персиковое Косметическое масло втирать в ногти и кончики пальцев 2 раза в день длительно

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Внутрь ещё можно принимать цинк курсом, если нет его в поливитаминах ваших.