Есть ли шансы сохранить зуб

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В канале зуба 6 лет назад был оставлен инструмент. Через 2 года зуб треснул, закрепили пломбой, и так я ходила 4 года. Сейчас зуб начал беспокоить. Удалили инструмент из канала под микроскопом. Сейчас в каналах лекарство и временная пломба. Врача смущает часть зуба на которую он указывает карандашом. Есть ли щанс сохранить зуб? Прошу дать оценку. Важно мнение нескольких специалистов. Есть КТ, могу прислать, для оценки ситуации
Теги: треснул зуб
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 11:45
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Надежда 2021-02-13 12:04
Можно на электронную почту отправить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 12:08
Ссылку получил.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 12:17
C яндекс-диска будет качать около 30-60 минут через VPN. В любом случае просмотреть смогу только вечером. Постараюсь сегодня отписаться.
Надежда 2021-02-13 12:21
Большое Вам спасибо. Буду ждать информации.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 22:40
Добрый вечер! У меня проблемы с открытием. Выдает ошибку. Попробуйте выяснить, есть ли какая-нибудь инструкция или нужна дополнительная программа?

Я завтра или после завтра еще попробую на другом компьютере открыть универсальной программой, но хотелось бы оригинальной.
Надежда 2021-02-14 08:00
Здравствуйте. Я вам на электронку переслала, что мне ответили по поводу открытия файла. Надеюсь это поможет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 10:15
Эта программа тоже блокируется виндоусом.

"Врача смущает часть зуба на которую он указывает карандашом. " - Имеется в виду очаг кариеса на дистально-аппроксимальной поверхности, т. е. на поверхности со стороны 7-го зуба. "Есть ли шанс сохранить зуб? " - Думаю, можно попробовать сохранить.

1. Учитывая кариес, т. е. дефект, о котором я упоминал обычная пломба не подойдет, т. е. нужна коронка, а для коронки нужна культевая вкладка, а перед изготовлением культевой вкладки нужно максимально хорошо запломбировать каналы корней. Дальнейшая тактика будет зависеть от качества, т. е. насколько удачно удалось запломбировать каналы.

2. В дальнейшем возможна зубосохраняющая операция - резекция верхушки корня. Показания есть.

У Вас КТ открывается на Вашем компьютере?