Эритроциты и rdw повышены mcv понижен

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, у дочки начались проблемы с кожей (покраснения). Врач аллерголог не увидел проявлений аллергии по тем анализам, которые мы сдавали в бесплатной поликлинике. Решили сдать общий анализ крови в платной клинике. Результаты в основном в пределах нормы, но вот с эритроцитами что-то не то:
Эритроциты- 5.83 млн/мкл (норма: 3.80 - 4.80 млн/мкл)
MCV (ср. Объем эритр.) - 67.2 фл (норма: 73.0 - 85.0 фл)
RDW (шир. Распред. Эритр) - 15.8 % (норма: 11.6 - 14.8 %)

скажите, пожалуйста, о чём могут свидетельствовать эти данные? В комментариях к анализу указан АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) - УМЕРЕННЫЙ
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-25 15:46
Здравствуйте.
Это, скорее всего, явления латентного железодефицита. Эритроцитоз имеет компенсаторный характер. Вам нужно сдать анализ крови на сывороточное железо и ферритин. Обратиться к своему педиатру для выявления причины железодефицита. По полученным показателям решить вопрос о целесообразности лечения препаратом железа.
Всего доброго.