ЭКГ у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 10 месяцев
Здравствуйте, сыну 4 года 10 месяцев сделали ЭКГ. Подскажите пожалуйста какие у нас отклонения и что нам делать. У кардиолога не наблюдались. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-15 18:48
Добрый день! По заключению ЭКГ - синусовая аритмия, является вариантом нормы у детей, она связана с дыхательными движениями.
Елена 2020-01-15 19:37
Спасибо, за оперативный ответ. А брадиаритмия и частота пульса могут быть в нашем возрасте (5 лет) ? Просто медработник, которая снимала ЭКГ обратила на это внимание, меня это и насторожило. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-15 19:40
Если ничего не беспокоит, то это может быть особенностью организма. Ребенок принимает какие-то препараты (например, капли в нос и т. д.)?
Елена 2020-01-15 20:17
Спасибо. Да, синупрет капли. И электрофорез от аденоидов.
Елена 2020-01-15 20:18
Назонекс такде- капли в нос
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-15 20:33
Иногда бывает, что назонекс может оказывать урежение ритма, за счет общего седативного эффекта. Когда закончите его применять, переделайте ЭКГ.
Елена 2020-01-16 06:33
Спасибо за оперативный и развернутый ответ