Двусторонний гипертрофический ринит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Делала МРТ головного мозга и артерий по поводу периодических головных болей. Боль возникает при жевании и движении челюсти, с левой стороны, отдает в затылок. МРТ показало: минимальное утолщение слизистой оболочки по контуру верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости без уровня жидкости. Двусторонний гипертрофический ринит. Носовая перегородка отклонена вправо. По результатам МРТ все остальное в норме. Может ли такой ринит быть причиной головной боли, нужно ли обращаться к ЛОРу?
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
при гипертрофическом рините может болеть голова, но мрт обычно лор органы показывает гипертрофировано (т. е. Может оказаться что при очном осмотре гипертрофия не подтвердится)

исключали проблемы в височнонижнечелюстном суставе слева? Зубы в порядке?
Марина 2020-04-17 15:10
Здравствуйте! Спасибо за ответ, вы подтвердили мои подозрения. Сегодня была в стоматологической клинике, сделала ортопантомограмму, причина как вы и написали. Спасибо большое!
Желаю скорейшего выздоровления