Что там давит?

Спрашивает: EvaTaina
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Соматоформная дисфункция, гастрит
Здравствуйте.
Мне 38. В 24 года - насморк, покапала 5 дн нафтизином, после отмены стал болеть корень носа, запах жженого в носу и сжались сосуды в голове. Диагноз – ВСД, циннаризин, пирацетам.
Через три месяца - насморк, боль и давление в переносице и голове. Вегетостаб не помогли.
Стала кружиться голова, отекать нос и глаза. Помог Дексаметазон (5 дней) – отечность спала, голова перестала кружиться. После отмены Дексаметазона все вернулось.
Через три месяца- справа конхотомию нижней раковины. Заложило левую ноздрю, а давление в корне носа осталось.
Стала болеть гайморитом и бронхитом.

Нашла гомеопата, гаймориты, бронхиты ушли.
Осталось:
- давление и боль в корне носа (нет в холоде, усиливается в тепле).
- давление и заложенность нижней раковины слева (нет в холоде и усиливается в тепле).
- сопли.

- Пневмоманометрия – затрудненное носовое дыхание
- Эндоскопия – без гноя
- Аллерголог – нет аллергии
- Мазок – нет бактерий
- В горле тонзиллит, анализы крови хорошие, стафилококк, пробки, промываю

Вазомоторный ринит.
УЗ вазотомия нижней раковины слева. Без улучшения.

Назонекс (от него раковина дышит, но усил давл в корне носа и спазм в сосудах головы), Авамис (то же), Квикс (текут сопли), Делуфен (текут сопли и усил отечн).

Что является причиной – нарушен тонус сосудов (я 10 лет курила) – и от этого так стойко отекли раковины или отечность раковин стала причиной ВСД?
что там давит в корне носа – средние раковины? На КТ – там conha bullosa, это буллы давят? Как это вылечить?
может ли быть в носу аллергия на стафилококк в горле?
раковина слева стойко отекла – это реакция на удаление раковины справа? Можно ли без операции уменьшить ее?
почему при использовании Назонекса и Авамиса нос начинает дышать, но давление в корне носа усиливается и усиливается спазм сосудов головы?
влияют ли как-то эти полипы, утолщения в пазухах на всю картину?
У меня вазомот или гипертроф ринит?

Лиза.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас гипертрофический ринит. Причиной давления не отечно-катаральный процесс. Аллергический процесс на стафилококк возможен, но это не ваш вариант. Conha bullosu только оперируют. Реакцию на Назонекс и Авамис можно назвать индивидуальной. Наличие полипа и хронических изменений в пазухах также не является причиной давления, затруднения носового дыхания. Возможно, причина действительно сосудистого характера.
EvaTaina 2018-04-17 19:55
Большое Вам спасибо за ответ.

Но я не поняла - так все-таки гипертрофический ринит или проблема сосудистого характера? Я думала это разные вещи.

Если гипертрофический - это необратимо. А сосудистый - то есть, то нет. Оно холоде не давит, а в тепле давит.

Буду очень Вам признательна, если Вы уточните.

Спасибо.

Лиза.
Возможен и сочетанный процесс. Гипертрофический процесс есть, поскольку имеется Concha bullosa. ВАзомоторный ринит тоже не исключен.