Двухкамерная киста. Фолликулярная?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте, в ноябре 2014 года перенесла лапароскопию. Гистология подтвердила эндометриоидную кисту. После операции сразу же по указанию гинеколога-хирурга 6 месяцев пила Визанну. Делала контрольные УЗИ с доплером через 3 (март 2015) месяца лечения и УЗИ с доплером + МРТ через 6 месяцев (июнь). На УЗИ ничего не нашли. МРТ показало, что есть изменения в строме левого яичника (остаточные послеоперационные изменения, формирующая эндометриоидная киста?) Первая менструация после Визанны пришла как обычно, потом пошел сбой. Менструация длилась 1-2 дня. Гинеколог выписал Силуэт на 3 месяца с октября 2015, успешно пропиты. Сегодня (февраль 2016) УЗИ показало в проекции левого яичника образование гипоэхогенное округлой формы 4,2 х 3,8 х 3,6 с перегородкой 0,25 с однородным жидкостным содержанием. Заключение: эхопризнаки кисты левого яичника (фолликулярная?)
Гинеколог говорит надо делать повторную лапароскопию, отправляет из-за рецидива в хирургу-гинекологу.
Меня если честно смущает, что после такого лечения не последовало улучшения. Надежды были на дорогой, действующий препарат Визанна. 28 лет, я еще не рожала. Осознание, что киста двухкамерная и надо идти на вторую лапароскопию не радует.
Скажите пожалуйста, как грамотнее следует поступить в таком случае. Хочется скорее забеременеть и не тратить время. Времени просто нет на ожидание зачатия. Помогите советом, пожалуйста?
Теги: двухкамерная киста яичника, фолликулярная двухкамерная киста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-10 21:04
Здравствуйте! Не паниковать - первый совет. И ждать прихода нормальной менструации. После нее - на 5-8 день МЦ сделать УЗИ и посмотреть. Такая киста (фолликулярная) может сама уйти
Платная консультация
Елена 2016-02-10 21:47
Спасибо Вам! Буду надеяться и верить!