Две шишки на затылке у ребенка

Спрашивает: Марият
Пол: Мужской
Возраст: год и семь месяцев
Хронические заболевания: На данный момент нет
Здравствуйте, моему сыну 1,7месяцев. Мы тоже где то месяц назад обнаружили на затылке две шишки симметричные друг другу. Одна шишка прямо на косте. Мы не болели а шишка увеличилась немножко. Когда трогаю ребенок не позволяет, думаю что болит. Подскажите что ето может быть и от чего может увеличиться. Спасибо
Теги: две симметричные шишки на затылке у ребенка, симметричные шишки на затылке у ребенка, две симметричные шишки на затылке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 августа 2014 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-28 22:18
Наверное увеличеные лимфоузлы. Реакция их на, может зубы. Если болят значит нужно идти к врачу уже сейчас. Если ребенку просто не нравится что вы его трогаете, то ничего страшного. Не трогайте их и они могут уменьшиться сами через 3-6 мес., но если нет болезнености и покраснения их.
Платная консультация
Марият 2014-08-29 09:50
Спасибо большое. Вроде покраснения нет. А зубками у нас проблемы. Нам 1,7 месяцев зубов всего 10. Внизу 2 впереди.2 крайних больших зуба. И родничок не полностью закрылся.
Марина 2015-03-30 21:00
Добрый вечер, сразу после родов у своего ребенка обнаружила 2 симметричные шишечки на затылке-трогаю реакции нет, не болит, не не приятно ей, они твердые как косточки. Что это может быть? Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-30 21:26
Может это форма черепа такая.
Платная консультация
Лейла 2018-05-26 06:15
Здравствуйте, моей дочери пять лет у неё ветрянка уже восьмой день, на затылке появились две шишки диаметром с сантиметр, касаясь их жалуется на боль, что это может быть? Может следует пройти обследование? Года два назад были случаи болей в затылке.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-26 11:47
Может быть лимфоузлы, начните с осмотра у педиатра.
Платная консультация
Марина 2022-05-18 21:20
Здравствуйте дочке 3.5на затылке по бокам семетричные шарики с правой трудно нащупать но есть с горошину а с левой стороны побольше легко нащупать подвижный мягкий. Это у неё с рождения не исчезает. Не растет. Сегодня были у хирурга сказал это нормально. Я всё равно переживаю. Развитие всё хорошо. Трогаю не больно. Сколько были с рождения у педиатров ничего про это и не говорили когда осмотр был. А я сейчас накручиваю что это может быть или это нормально. Фото не могу отправить волосы и не видно спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-05-19 18:09
Это лимфоузлы и это нормально.
Платная консультация
Денис 2022-09-23 13:56
Добрый день
Мужчина 25 лет
Появились две шишки на затылке симметричные вначале одна потом и справа
На черепе чуть ниже затылочного выступа
По разные стороны
Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-09-25 12:41
Может лимфоузлы, без осмотра сказать невозможно!