Достоверность результатов скрининга при взятии анализа из пальца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталия Петровна! На данный момент я беременна сроком 16 недель. На скрининге в 12 недель я сдавала кровь на генетику, все оказалось в норме, и узи тоже в норме, кроме РАРР, он повышен 3,366 МоМ. Меня направляют к генетику. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса.
1. Чем может грозить повышенный РАРР?
2. Кровь брали из пальца, а не из вены. Насколько достоверным можно считать этот анализ, ведь везде пишут, что нужно брать из вены? Спасибо Вам огромное!
Категория: Генетик

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-18 13:37
Здравствуйте,
1. предоставьте фото всех заключений.
2. этот вопрос к исполнителям, все зависит от их оборудования и тест-систем.
Платная консультация
Ирина 2018-09-18 13:49
К сожалению, фото не могу приложить, но вот данные:
узи 12 недель и 1 день
ЧСС 168 уд. /мин.
КТР 57 мм
Толщина воротникового пространства 1,60 мм
Венозный проток 1,00
Кость носа определяется 2,1 мм.
Внутренние органы, ручки, ножки, череп все в норме.
Биохимия материнской сыворотки: ХГЧ 1,013 МоМ, РАРР 3,366 МоМ
Тримосомия 21 индивид риск 1: 2565
Тримосомия18 индивид. Риск 1: 5993
Тримосомия13 индивид. Риск 1 18871
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-18 14:00
Главный результат скрининга это показатели рисков, не надо пробовать на глазок оценивать отдельные показатели.
Никто не сможет сделать это лучше, чем уже сделала компьютерная программа.
Платная консультация
Ирина 2018-09-18 14:02
Это значит, что поводов для беспокойства у меня нет?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-18 14:07
Не знаю, не задавайте, пожалуйста, философских вопросов.
Платная консультация
Ирина 2018-09-18 14:12
Извините, но это совсем не философский вопрос. Это вопрос к Вам, как к профессионалу своего дела. Я ждала от Вас простого ответа на вопрос, в норме ли результат моего скрининга или нет, Вы не дали мне внятного ответа, как делали это раньше. Извините.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-18 14:16
У Вас низкие риски - это главный результат скрининга. То есть, дополнительных обследований не требуется.
А про поводы для беспокойства - это не ко мне.
Я о том, что надо корректно формулировать вопросы. Каков вопрос- таков ответ.
Платная консультация
Ирина 2018-09-18 14:17
Спасибо Вам большое. Еще раз, извините.