Долго длиться обострение подагры

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония, МКБ, стенокардия.
, Здравствуйте. У меня подагра 8 лет, после ремиссии обострились боли в коленных и голеностопных суставах. Принимал 1ю неделю НПВП -не помогло,2ю неделю Аркоксию 120 +диклофинак в. м.,не помогло,3 неделю ДЕКСТАМЕТАЗОН в. м. 4мг. 2р. сут. -немного боль отступила, но ходить по прежнему не могу месяц. КАНТРАКТУРА сгиб. Появилась Что я делаю не так. Как дальше быть, что бы встать на ноги и давать ли нагрузку на суставы и как чтоб не навредить. Сопутствует МКБ и гипертония.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 00:04
Вы сдавали анализы за это время?
Евгений 2021-03-08 09:11
Здравствуйте. Да, результаты до терапии -от16.02.21. -мочевая кислота 377ммоль, СОЭ-2 мм. Ч, ЦРБ 273, креатинин 76, лейкоциты 9,7, тромбоциты 284. Новых анализов пока нет. После попытки самостоятельно разработать контрактуру через некоторое время появились сильнейшие боли в коленях. Подскажите как дальше быть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-08 09:12
Вы со значением СРБ не опечатались? Это в каких единицах?
Евгений 2021-03-08 10:34
Мне как врач написал -ЦРБ 273 мг. Л так я передал, может это и есть СРБ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-08 20:30
Очень выраженное у Вас воспаление. Цифры просто зашкаливают, даже тяжёлые пневмонии не дают такого воспаления. При этом СОЭ не реагирует и клиническая картина не вполне соответствует, включая довольно умеренное повышение мочевой кислоты.

Тут два варианта: или это ошибка лаборатории, или надо искать онкологию. Такая клинико-лабораторная картина может наблюдаться при паранеопластическом синдроме.

Пересдайте анализ. Если повышение подтвердится - составлю план обследования на онкопоиск
Евгений 2021-03-09 07:09
Буду здавать анализ повторно. А про какую онкологию на коленях может идти речь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 10:46
В причём тут колени? Я говорю о паранеопластическом синдроме. Это внеорганные проявления онкологических заболеваний.