Длительное онемение пальцев ног

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна, я раньше обращалась к вам по поводу онемения пальцев ног(ноги были поджаты под себя длительное время в 2021г) Пошла длительное лечение. Вы мне посоветовали пропить нейроуридин и нейромедин по схеме и сделать мрт поясничного отдела позвоночника. Я пила эти препараты в течение пол года и когда сделала нмгм в 24.012024 -без патологий. Но онемение пальцев ног держится до сих пор. Сахар, гормоны щитовидной железы, гемоглобин, билирубин, АсАТ, АлаТ, вит В12 в норме. У сосудистого хирурга была на консультации, написал в заключении-данных за нарушение магистрального кровотока нижних конечностей не выявлено. По вашей рекомендации я сделала мтр поясничного отдела позвоночника и узи артерий нижних конечностей, результаты Вам отправляю. Помогите пожалуйста разобраться, как дальше лечиться, чтоб ушло онемение. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-14 17:00
Ева доброго часа

У вас изменененные костные структуры сдааливают корешки. Этим и обусловлены ваши жалобы

Боль в пальцах есть?

Если есть, то есть препараты против нейропатических болей

Если нет, то основное лечение в обоих случаях гимнастика с расслаблением мышц поясницы и проработка шейного отдела
Платная консультация
Ева 2024-02-15 21:47
Здравствуйте, доктор, спасибо большое Вам за ответ. Болей в пальцах стоп нет, но когда я подворачиваю пальчики ног, например в позе, когда делаю упражнение "кошку" для спины или упражнение сидя на корточках, опуская обо колена на пол, и пальцы подварачиваются, боль появляется в пальцах ног и есть ощущение скованности в стопе, как будто что там мешает полноценно двигаться пальчикам, ещё в левой стопе(тыле) при ходьбе, он начинает нагреваться, и пальцы холодные, в спокойном состоянии и при ходьбе боли нет и жар стихает. Стараюсь разработать пальцы стоп, пытаюсь межкостные мышцы вытяжением проработать, что немного их расслабить и они не так сдавливали каппиляры и онемение потихоньку уменьшить, пока не очень, но я продолжаю прорабатывать их.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-16 02:26
Ева
Вам слелует сделать акцент не на проработке пальцев, а на проработке мышц поясницы и шейного отдела

Следует мышцы расслабить

Это делается с помощью упражнений

Локальная проработка палтцев вам мало что даст т. к причина ощущениц в пальцах-сжатие поясничных корешков

Всех благ!
Платная консультация
Ева 2024-02-16 08:33
Спасибо, доктор за ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-16 13:38
Во благо!

Если консультация была вам полезна, я буду признательна, если оставите благодарность