Дискомфорт от острых предметов

Спрашивает: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Вітаю, С детства такая проблема. Не могу смотреть на острые предметы, штыри и прочее, больно в глазах и приходится держать руку на лбу чтобы как-то снизить дискомфорт вызванный торчащими всякими штуками или ножи вилки карандаши итд. Так глаза режет и в следствии слабая головная боль. При употреблении спиртного такое пропадает, но я же не могу пить все время просто заметил что когда выпью такого нет. На работу устроился а тут в контейнере торчат всякие штуки типо арматуры и я не могу находится не прищуриваясь и держу руку у переносицы так как это помогает немного убрать жуткий дискомфорт. Нет боязни уколов или там порезался, травм психических в детстве небыло связанных с острыми предметами. Кому не скажу все думают что я прикалываюсь. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-03 12:34
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приеме.

Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.

Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.