Зацикленность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 27 лет. Имею небольшой изъян во внешности (косоглазие). И для меня это стало большой проблемой. Косоглазие с детства, и раньше я особо не обращала внимание. Сейчас я могу часами простаивать возле зеркала и всматриваться в свои глаза. Смотрю в зеркала на работе, в магазине и во всех отражающих поверхностях. Знаю что это ненормально. Но поделать с собой ничего не могу. Доходит до абсурда, могу долго снимать на видео свои глаза или фотографировать их. У меня каждый день ритуал. Если я перед сном не посмотрю в зеркало, я не усну и меня буду мучить панические атаки. Подскажите пожалуйста что мне делать? Длится это где то около года. Может есть какая нибудь методика? Устала так жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 13:22
Здравствуйте, Ксения.
Если причина поддержания Вашего невротического расстройства во внешнем дефекте, то почему бы не сделать операцию и исправить глазные мышцы.
А невроз придется полечить отдельно. Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Ксения 2018-07-11 13:28
Да, все мои страхи и навязчивые действия только из за внешнего дефекта. Если бы можно было сделать операцию, то я бы давно ее сделала. Но угол слишком мал, можно перетянуть мышцу, от операции отговаривают все окулисты, можно сделать только хуже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 13:46
Тогда остается только работать со следствием. Т. е. стать более толерантной к своей особенности и принять себя такой, какая Вы есть. Работа с психологом - Вам в помощь. Я провожу консультации и психологические сеансы по скайпу.