Диоксидин 1% и переозировка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Борисовна, ребенок расковырял заусенец. Ткани рядом с ногти загноились. Хирург назначила диоксидин 1% примочки на рану. Дважды в день. На ночь сделана примочку, бинта не было. Обильно намочила ватку и обмотала большой палец вокруг длинной1.5 см на окружность пальца чуть меньше см. Ветка пропитан была обильно. 30-40 мин такая примочки была на большом пальце у ребенка. Далее я сняла. Палец был как распаренный. Кожа все 30-40 мин не дышала, так как была замотана ватой и пластырем. Подскажите, пожалуйста, не могло ли это вызвать передозировки в организме ребенка 3х лет? И навредить ему такой компресс почти на весь палец обильно смоченной диоксилином 1% на 30 мин? Очень переживаю, потому что читала сегодня, что это не препарат, а яд, и может отразится негативно на всем организме ребенка, в частности на надпочечниках. Заранее спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-28 16:40
Добрый день.
При таком применении всасывание препарата происходит в небольшом количестве, на весь организм особого влияния не окажет.
Не переживайте.