Детская истерика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4-5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочке 4,5 года. Истерики до тряски каждое утро. Повод любой, то не те колготки то не то платье. Стараюсь дать выбор но это не помогает. В течении дня тоже очень часто капризничает, все ей не нравится. Кричит так что соседи приходят. Она всегда была очень эмоциональна и часто психовала. Ходили к неврологу, говорят гиперактивный ребенок ничего более.10 месяцев назад родился второй ребенок, ну и конечно она очень ревнует. Постоянно говорит что я ее не люблю. Манипулирует этим. Например: если не принесешь мне конфету значит ты меня не любишь и ТП. Сборы на улицу это целая трагедия, истерики уже у всех. Замечаю что младший ребенок тоже начинает психовать когда она дома. Ни разговоры, не обещания, ни угол не помогает, она просто стоит в углу и орет на весь дом. Я тоже начинаю срываться и кричать, но понимаю что этим ничего не добиться. На одном месте она не сидит от слова совсем. Игрушками почти не играет, только перекладывает их с места на место. Если сажусь с ней играть, то играю я, рисую я а она только указывает что делать. В течении дня постоянно ее обнимаю и целую, говорю что люблю. Помогите советом, что я делаю не так? Пожалуйста советов
Добавлен: 19 января 2022 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-19 08:20
Добрый день, Анна! Как давно начались эти истерики и были ли они раньше такими явными или все обострилось после рождения младшего? Посещает ли ребёнок детский сад? Как ведёт себя со сверстниками?
Анна 2022-01-19 08:46
Здравствуйте Анна, спасибо за ответ. Она с рождения была очень сильно капризной. Бывали естертки такие что волосы на себе рвала, поэтому ходили к неврологу. Плохо спала, ночами кричала как будто в ней бесы. Сейчас спит хорошо. В садике на нее никогда не жаловались, говорят балует как все. Игрушки свои никому не даёт но чужие берет. Материально она нивчем не нуждается. С подружками ведёт себя хорошо, но выбирает позицию лидера.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-19 09:19
Анна, с появлением второго ребёнка неизбежна ревность у старшего. Как правило родители уделяют больше внимание младшему ребёнку, считая, что ему оно сейчас нужнее, но это не так. В этот период старшему ребёнку нужно ваше внимание в двухкратным размере, иначе его начинают посещать мысли, что его не любят, что его променяли на младшего и тд. Отсюда может вытекать такое поведение. Рекомендую вам найти с дочерью какое нибудь общее занятие. Раскраска, лепка, пазлы, есть очень интересные картины из страз, выделить дни и время, когда вы с ребёнком будет заниматься совместной деятельностью. Только вы вдвоём. Потакать капризам не стоит, на примере, принеси конфету, а то не любишь. Объясните ребёнку, что конфета не показывает вашу любовь, предложите лучше за конфетой сходить вместе. Поговорите с ребёнком, спросите что ее тревожит. И всегда спрашивайте, как прошёл день в детском саду, что ей понравилось, а что не очень.
Анна 2022-01-19 09:36
Я все делаю как вы говорите. Живу я с детьми одна, муж приезжает только в выходные. После садика пытаюсь с ней заниматься, но младшего ребенка изолировать некуда. В выходные папа или я хожу только с ней гулять отдельно. Как наказывать ее за плохое поведение? Если разговоры не помогают. Как остановить истерику? Если с утра она не хочет одевать то что я предлагаю, и сама не знает что хочет и просто кричит и злится, я же не могу повести ее в сад без одежды если не получается договорится
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-19 13:00
Попробуйте вместе собирать одежду вечером на утро, чтобы это было не в спешке, а в спокойной обстановке с возможностью выбора. Наказание имеет место быть. Сегодня мы не идём гулять, не играем в игру, не читаем книгу (чем обычно любит заниматься ребёнок), потому что ты себя плохо вела, была непослушной. В момент истерике -игнор. Просите выйти ребёнка в другую комнату или выходите сами. Это как в театре одного актера, если не будет зрителей, то концерт закончится