Дермоидное образование на большом пальце правой ноги

Спрашивает: Алексей Попов
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, на большом пальце правой ноги появилось какое-то образование. Началось с небольшого участка поражения, дальнейшем область увеличилась. При этом никакого беспокойства не причиняет. Нет боли, нет зуда и чего-либо ещё из сопутствующих симптомов.
Обращался к дерматологу. Сказал, что похоже на контактный дерматит. Назначил наносить "Тербинафин" по следующей схеме: первые 3 дня три раза в день, затем 3 дня по два раза в день и наконец 3 дня 1 раз в день. Эффекта никакого в улучшении. Фото прилагаю. Надеюсь на Ваше компетентное мнение. С благодарностью и уважением.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-15 21:21
Здравствуйте Алексей.

Как давно появилось это образование?

Откуда взяли этот термин " Дермоидное образование"?
Алексей 2021-09-15 21:31
Мне врач сказал, что "похоже на какое-то дермоидное образование". Появилось около 2-2,5 лет назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-15 21:41
По фото похоже на омозолелость.

Проанализируйте, что может давить на кожу в этом месте. Может быть давит обувь, может быть, когда сидите, этот палец оказывается под Вами.

На 2-ом пальце так же виден подобный участок омозолелости.

Для лечения важно исключить фактор воздействия на кожу в этом месте. Наружно используются мази с высоким содержанием мочевины, например, мазь Уродерм 2 -3 раза в день длительно.

Но быстрого эффекта от лечения не ждите.