Что за странные пятна ноге?

Спрашивает: virginia2
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,3 года назад на левой ноге появилось темно-красно-коричневое уплотнение, потом оно немного подросло, и расти перестало. Я подумала сначала, что это забилась луковица или это прыщ и попыталась немного выдавить, но внутри ничего не было, только кровь. Больше оно не росло, также никогда не чесалось, не зудело. На ощупь плотное, неподвижное. Через полгода на правой ноге, под коленом случайно увидела похожее образование. А еще через полгода еще одно маленькое пятнышко на правой ноге, ниже колена. Эти два не росли и имеют такие же характеристики. За следующие 1,5 года ничего не изменилось. Только немного выпуклость №1 сгладилась. Что это может быть и как лечить или удалять? Прикладываю фото всех трех.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 06:44
Здравствуйте!
Это -  дерматофибромы -  доброкачественные  образования  кожи.
Ничего страшного.
Можно - не удалять.
Можно - удалить, но риск - остаточного рубца.
virginia2 2018-03-01 15:28
Здравствуйте, спасибо за уделенное время. Прочитала о заболевании. Действительно, очень похоже. Прочитала о "для дерматофибромы характерен Симптом ямочки – когда кожу по бокам опухоли слегка сжимают большим и указательным пальцами, узел как бы проваливается внутрь. Я попробовала сжать все 3. Ни одна внутрь не ушла, получается, "симптома ямочки" нет, это очень важно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 09:17
Нужно чтобы подтвердил дерматолог или хирург очно.

Симптом ямки как правило присутствует!