Депрессия, отмена эглонила

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, второй год страдаю от депрессии, жуткая апатия. Ничего не хочу делать, постоянно мысль что нет смысла в жизни, врач прописывал золофт, пропила 4 месяца эффекта никакого небыло. Пошла к другому врачу так как переехала, врач отменила золофт прописала эглонил, пила 8 месяцев вроде как то на нем держалась, небыло навязчивых мыслей, но так же поздно ложилась, поздно вставала, жудкое бессилие, нежелание что то делать, никакой радости ни от чего, последние дни стала хуже себя чувствовать, эглонил уже не справлялся, сейчас праздники к врачу не попасть, сегодня не выпила эглонил и сразу спустя пару часов после пробуждения стала плохо себя чувствовать, мысли, телесные проявления, что мне сейчас делать увеличить дозу эглонила или с помощью феназепама убрать синдром отмены эглонила, и можно ли так сделать. Помогите пожалуйста, очень плохо, не могу словами описать как(
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-02 17:24
Здравствуйте, Марианна.
Эглонил долго не пьют. Обычно - в течение 2-х месяцев.
Если Вам помогает нейролептик, то нужно подобрать другой.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Марианна 2023-01-02 18:13
А сейчас мне можно пока принимать феназепам четвертинку, он уберет симптоматику от отмены эглонила? И уберет навязчивые мысли? Боюсь себе навредить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-02 18:52
Эглонил не дает синдрома отмены.
Это возвращается симптоматика того заболевания, кт Вы лечите.
Феназепам можно принимать в течение 10 дней. Не более.
Марианна 2023-01-02 19:07
Спасибо большое вам за ответы! С Новым годом вас! В какой дозировке пить феназепам? Я боюсь что если выпью его мне станет хуже(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-03 06:59
Феназепам можно принимать от 1/2 до 6 таблеток в день. В зависимости от состояния и потребностей.
Марианна 2023-01-04 20:08
Здравствуйте, была у врача вчера выписала Миртазапин 30мл по четвертинки на ночь, вчера выпила сегодня весь день чумная, так будет всегда или пока лекарство накапливается в организме, можно ли днем принимать феназепам чтобы небыло такого сонного состояния?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-04 21:13
Через 3 недели организм перестроится станет легче
Марианна 2023-01-05 14:48
Второй день пью миртазапин на ночь по четвертинки, сегодня очень плохо себя чувствую нет сил встать с постели, это пройдет или препарат мне не подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-05 22:58
Да, пройдёт. Со временем седативный эффект станет меньше.
Марианна 2023-01-10 13:01
Здравствуйте, пила 7 дней по 1/4 миртазапин, вчера уже не пила не смогла его перенести, было очень плохо днем, ноги не ходили, дома есть грандаксин и феназепам только, чем мне можно снять свое состояние? Может просто грандаксин попить, поможет ли он мне при моем состоянии? Меня беспокоит всд со всеми его проявлениями, апатия, не могу ничего делать, нет настроения, не вижу смысла в жизни, пила 4 месяца золофт 50мг, не помог, потом пила эглонил 8 месяцев 50мг, более менее на нем держалась, но последние дни перестал помогать, может надо было поднять дозировку, съездила к врачу, выписала миртазапин и больше ничего, я выдержала только 7 дней, не смогла выдержать состояние после него ноги как будто отрофировались пыталась прикрыться грандаксином но не помогло. Что мне делать не знаю уже (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-10 19:00
Транквилизатор только усугубит состояние, добавив седативный эффект.
Попробуйте сменить миртазапин на другом антидепрессант - из группы СИОЗС.