Демодекоз ресниц (расшифровка анализа)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. По анализу на демодекоз ресниц было обнаружено: на одном глазу 2 половозрелые особи, на другом - 1. Брали 7 ресниц с каждого глаза. На приеме была у двух окулистов. Один мне сказал, что это лечить не надо, так как до 6 особей это допустимое значение. Другой сказал, что необходимо лечение.
1. Подскажете, пожалуйста, при каком значении демодекс является положительным и его необходимо лечить, а при каком значении в лечении нет необходимости?
2. В моем случае необходимо лечить?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-28 16:20
Здравствуйте! До 6 не лечим, следовательно, в вашем случае лечение не требуется
Анна 2021-10-28 16:27
Спасибо за ответ! Подскажете, пожалуйста, 7 ресниц с каждого глаза достаточно для точности анализа?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-28 17:49
Достаточно 5 ресниц с каждого века.
Анна 2021-10-28 17:51
Спасибо большое!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-28 17:52
Пожалуйста, здоровья Вам.