Дальтонизм, вероятность передачи второму сыну

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мой сын дальтоник. Сейчас я снова беременна и если у меня родится сын, какова вероятность дальтонизма у него?
Среди моих родственников дальтоников нет, я так же не являюсь дальтоником, откуда тогда этот ген?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Учитывая то, что вы носительница гена дальтонизма (здоровая женщина, имеющая в одной Х- хромосоме рецессивный ген болезни), то вероятность 50% при рождении мальчика.
Екатерина 2021-12-11 19:14
Спасибо большое за ответ!