Что это, развивающиеся болезнь или ничего нормальное состояние

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, сделал КТ лёгких, в заключении написали (файл прикрепил ниже), надо ли мне обратиться к врачу к терапевту или пульмонологу и проходить лечение согласно этого заключения, или может это норма и не стоит беспокоиться. Благодарю заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2023 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 23:36
Невнятное не жизнеутверждающее описание. Есть ли жалобы на момент кт? Зачем его делали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-21 19:16
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.