Чесотка у чистоплотных детей 1г и 5мес помогите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1г и 5мес
Хронические заболевания: Аллергия, на сладкое, как и у Мамы, цитрусы, дешёвые подгузники, крема, гели, и многое другое
Здравствуйте, Моей дочке 1годик и 5мес, дело в том, что ее всю с начала обсыпало в ноябре, потом по ночам начала чесаться, потом я, потом муж постепенно, были и у аллергологов, и на чесотку два раза отрицательный, и только в этот раз обнаружили наконец то, в дерматологии, а то на что только не сдавали анализы, у меня Мама отработала в госпитале военном, оттуда и принесла, мы все пролечились бензилбензоат мазью, дочери дерматологи выписывали эмульсию бензилбензоат, 1 к 1му с водой, орала так через 5мин, как будто режут, оставался ожог, мазали левомиколем, спрегаля в продаже в Москве нет, как и перметриновой мази, не на заказ, выписала потом дочке медифокс на три дня, реакция ещё хуже, пробовала я мазь бензилбензоат мешать с детским кремом, по одной ложке, первый раз нормально перенесла, второй раз таже реакция что и от эмульсии, помогите пожалуйста, очень Вас прошу, может народные средства есть? Мазь серную уже боюсь, да и в рот всё тащих, особенно ручки, какие то постоянные эксперименты идут, мы уже лучше после мази, а она всё мучается по ночам, чешется, шею, ручки, ножки, спит из за этого плохо, каких то страшных высыпаний у нас нет, корок тоже, мажу ей адвантан, д пантенол, увлажняющие крема после душа, я всё стираю при 90 градусов, потом глажу, обрабатываю спиртом, идём гулять, открываю окна на всю, мягкие игрушки на балконе, на неделе к нам приедут на сан обработку квартиры, диагноз стоит чесотка у чистоплотных, на фоне клещей, у нее аллергия, даю постоянно Фенистил, либо зодак, и крема скин кап, и что только не делаю, но чем дочери в таком возрасте помочь, я совершенно не знаю, и дерматологи были у 3х, толком помочь не могут, только пробуйте, ей и так плохо, так ещё и от мазей такая страшная реакция ????????
Добавлен: 21 декабря 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-21 10:04
Здравствуйте Татьяна.

Из описания так и не понял, ребенку было проведено полное лечение от чесотки?
Татьяна 2021-12-21 11:32
Здравствуйте, нет, не получилось нанести второй раз бензилбензоат с детским кремом, на 4й день, ребенок начал сильно трестись и орать, мы не можем никак подобрать ей лечение, от которого ей не будет так плохо
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-21 12:51
Для лечения чесотки есть всего 4 препарата: Спрегаль, Медифокс, Бенил-бензоат, Серная мазь.

В этом возрасте к применению разрешены только Спрегаль и Медифокс.

Спрегаля ни где нет.

Остается только лечение Медифоксом.

Прежде, чем начать лечение Медифоксом, необходимо уменьшить проявления дерматита.

Для этого можно в течении 5 дней принимать внутрь Зиртек ли Зодак по 5 капель 2 раза в день + наружно крем Комфодерм К 1 раз в день. Далее необходимо провести лечение чесотки Медифоксом по схеме.

Если после лечения медифоксом возникнет дерматит, необходимо вновь начать лечение Зиртеком и Комфодермом.
Татьяна 2021-12-21 13:25
Спасибо Вам огромное, Михаил Владимирович, последний вопрос, Медифокс всё таки, мазь или эмульсию? Какая процентовка на наш возраст 1г 5 мес? Не нужно ли будет с чем то разбавить? Потому что уже страшно, как ребёнок ещё раз отреагирует, а вдруг опять начнёт трестись, орать, и пойдёт краснота?
Татьяна 2021-12-21 14:32
А и ещё забыла, я обыскала все аптеки по Москве, Медифокса в наличии эмульсии нету, не в аптеках, не на заказ, только мазь либо для обработки квартиры, что делать я не знаю, а мазь от 5лет идёт
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-21 18:50
Согласно клиническим рекомендациям для лечения чесотки можно использовать только 5% концентрат эмульсии перметрина в этаноле (это химическое название Медифокса).

Мазь Медифокс и средство для обработки квартир не подойдет.

Перед нанесением из Медифокса делается раствор путем разбавления 8 мл 5% концентрата эмульсии перметрина водой комнатной температуры до объема 100 мл

К сожалению, сейчас в аптеках нет ни Спрегаля, ни эмульсии Медифокса для лечения детей такого возраста.

Я в этих случаях предпочитаю назначать 5% серную мазь на 5 дней. Она дает эффект лучше, чем бензил-бензоат.

Но, так как это лечение разрешено только с 3-х лет, его можно назначать только на очном приеме, под подпись родителей о согласии с таким методом лечения.
Татьяна 2021-12-21 20:42
По поводу серной мази, она в аптеках идёт только 33/3%, 5%нет в продаже, как же и с чем ее можно разводить?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-21 23:06
5% серная мазь готовится в аптеке по рецепту врача.
Татьяна 2021-12-22 03:14
Я поняла, спасибо ещё раз Вам огромное, с Наступающим Вас, здоровья Вам, самое главное!