Чем заменить дулоксетин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне невролог назначила дулоксетин для усиления габапентина от хронического болевого синдрома.

У меня уже года четыре постоянные боли в поясничном отделе позвоночника при любом движении и в покое.

Дулоксетин для меня очень дорого, тем более принимать прийдется длительно. Не могу его себе позволить.

Может можно его заменить каким нибудь более дешевым антидепрессантом?

Помогите пожалуйста, может можно принимать флуоксетин или амитриптиллин?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-08 08:35
Доброе утро.

Дулоксетин действительно недешевый препарат.
Заменить его можно на Амитриптиллин, но длительный прием этого лекарства чреват серьезными побочным эффектами, в отличие от Дулоксетина. И плюс он отпускается также только по рецепту. Я не рекомендую такую замену.
Флуоксетин же не обладает способностью снижать уровень нейропатической боли.
Елена 2020-09-08 09:44
Таисия Вячеславовна, может посоветуете какой нибудь более дешевый антидепресант?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-08 13:01
Более дешевые есть, но они не будут столь эффективны в облегчении хронической боли.
Можно попробовать:
таб. Венлафаксин в дозе 75 мг-по 1/2 таб. Утром и вечером, во время еды, в течение недели, затем повысить до 75 мг-1 таб. Утром и вечером, прием длительный.
Елена 2020-09-08 13:50
Спасибо большое!