Чем можно полечите, аллергию. Чтобы не отдавать котика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Фаренгит, тонзилит.
Здравствуйте, два года назад я взяла с улицы котенка. Знавши, что у меня аллергия на шерсть. Хотя и раньше кошки были. Но проблем не было. На котика изначально появилась аллергия. Пристроить не получилось. Симптомы чешутся глаза, нос. Иногда в горле. Постоянно принимаю цитрин. Но он уже плохо помогает. Монтелукаст принимаю уже3 раз. Первые разы очень хорошо помог. В нос мамат рино. Бывает такое, что в груди как тяжело. Я понимаю, что врачи говорят надо убрать аллерген. Но я этого сделать не могу. Да и не куда. Пожалуйста помогите мне жить с котом. И облегчить симптомы. Я готова принимать лекарства всю жизнь.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-28 12:00
Здравствуйте! К сожалению, Вы просите невозможного. При появлении аллергии основное лечение - это прекращение контакта с аллергеном. Лекарства облегчат жизнь, но не прекратят аллергию. При сохранении контакта с котом очень высок риск развития бронхиальной астмы. Вы можете принимать - зиртек или эриус, или никсар по 1 таб 1 раз в день, длительно, сколько нужно.
Монтелукаст продолжайте до 6 мес. Момат рино продолжайте до 6 мес.
Дополнительно можно использовать барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или превалин, или назоваль каждые 1,5 - 2 часа, сколько необходимо.