Частые ОРВИ и длительный субфебрилитет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте! С января 2018 г. часто болею ОРВИ. В 2019 г. болела каждые 2 месяца. При обострениях был кашель, зелёные выделения из носа, мокрота из горла с неприятным запахом. В конце декабря 2019 г. поднялась высокая температура (38,4). Была в поезде, выпила жаропонижающее. Температура упала, но потом начался сильный кашель, до рвоты. Также был конъюнктивит. Болело горло. 9 января 2020 г. попала на приём к семейному врачу. Назначили Азитромицин, Бромгексин, Гексорал и Хлорофиллипт в нос. Лечение помогло. Кашель, боль в горле прошли сразу. Зелёных выделений из носа не было.
В конце февраля почувствовала болезненное состояние (ломота в теле). Температура - 36.6. Потом, 27.03.2020, заболело горло. Решила измерить температуру - 37. Дома вечером была 37.4. Чувствовалась ломота в теле. 02.04.2020 вызвала врача. Прописали антибиотик Глево, Лизобакт (вместо него пила Лизоцим), Ингавирин, лоратадин. Врач сказала, что в лёгких чисто, но красное горло. Во время приёма антибиотика ситуация стала лучше. Температура не поднималась выше 37.1, ночью падала до нормальной. После приёма антибиотика два дня не поднималась выше 36.9. Потом в один из дней поднялась до 37.5 - и опять всё пошло по новой. Температура до 37.4, ночью не снижалась. Иногда - ломота в теле, других симптомов нет. Сдала ОАК и ОАМ. Результаты (на 22.04.2020) - прикрепила. Обратилась к семейному врачу опять. Сказала, что иногда чувствую почки. Также была обнаружена слизь в моче. Назначили УЗИ почек и МВС. По нему - киста в правой почке 0,9 мм и нефроптоз её же. Прописали антибиотик Цефиксим, Канефрон. Температура опять стала падать ночью. После окончания курса - неделю не поднималась выше 36.7-36.8. Но вот уже неделю поднимается опять, причём 24.05.2020 была 37.6, в течение трёх часов упала сама до 37.1. Опять не падает ночью, максимум до 36.9. Получается, антибиотик помогает временно, а примерно через неделю-полторы после окончания курса поднимается всё по новой.
Для чего может быть характерна такая картина?
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-25 13:27
Здравствуйте.
Это указывает на наличие сниженного иммунитета.
Вам нужно обратиться на прием к иммунологу для обследования и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-05-26 06:07
Спасибо за ответ!
Меня волнует то, что постоянно (с 27 марта) держится повышенная температура. Сейчас - 37.1-37.3. Падает только на антибиотиках, получается, и то только на ночь, а днём поднимается опять. После антибиотиков держится 2-5 дней относительно нормальная - и опять по новой. Сейчас она не падает вообще. И днём, и ночью - 37.1-37.3.
Если антибиотики воздействуют на температуру, значит ли это, что нужно искать бактериальную инфекцию?
Какие обследования/анализы стоит пройти?
Юлия, повторяю-
Вам нужно обратиться на прием к иммунологу для обследования и лечения.