Частое мочеиспускание у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моей дочери 4 года. Почти месяц назад она заболела ОРВИ, перешедшее в бронхит. В общем то, помимо сильного кашля, особых проблем (высокой температуры например) не было. Врач назначила противовирусные и бронхипрет. Вроде шло на поправку, но через 7 дней вновь был подъем температуры до 37,5; прописали Флемоксин Солютаб. И вот со второго поднятия температуры, с этого дня, у дочери участилось мочеиспускание. То есть, может не ходить в туалет 2-3 часа, затем писает один раз (объем и цвет нормальный), через 10 минут второй раз, и еще через 10 может третий. Последующие разы, конечно, объем мочи меньше. Болей и дискомфорта нет абсолютно. Педиатр предположила безболезненный цистит (хотямы сидели дома и застудиться особо не могли) выписала Канефрон. Пьет уже 10 дней, но все продолжается. По ночам спит нормально. Сдали анализы. Как понимаю, в общем то результаты не плохие.
Подскажите пожалуйста:
1. Что это может быть?
2. Может нужно пройти дополнительные обследования?
P. s: в семье и саду обстановка положительная.
Заранее благодарю Вас!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-12 21:16
Добрый день.
По результатам анализа крови есть признаки аллергической реакции, что может вызывать учащенное мочеиспускание, так как раздражается слизистая. Также нужно исключить энтеробиоз. В моче изменений нет, поэтому канефрон не нужен.
Также нужно исключить психологический фактор, особенно если на этом заостряете внимание.
Марина 2020-01-13 18:23
Спасибо Вам за ответ! Я наоборот обратила внимание, что обстановка хорошая, т. к читала в инете, что бывает на нервной почве частое мочеиспускание.
Энтеробиоз? Ну других симптомов этого недуга нету, надеюсь не оно. А как проверить? Кровь опять сдавать?
Я тоже склонялась, что это возможно аллергические проявления, т. к в праздники увеличилось потребление сладкого.
Буду следить. Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-13 20:59
На энтеробиоз сдают соскоб или кал.
Марина 2020-01-17 20:27
Поняла. Спасибо огромное за Вашу помощь! У ребенка всё прошло, Вы меня натолкнули на мысль об аллергии. Убрала пену из ванны и сладости минимизировала и все прошло! Благодарю Вас
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-17 22:18
Будьте здоровы.