Бурлит в животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!Проблемы с животом начались лет 5 назад, начались ужасные звуки в животе, которые мешают работать, находится в тихом помещении, теперь куда бы я не пошла все мысли только об этом, очень сильно бурлит в животе. Болей никаких нет, узи, гастроскопию делала, кровь сдавала, ничего не находят. На фоне этого очень сильно лезут волосы с белым фоликулом. Я пробовала и ферменты пить и от дисбактериоза кишечника пила таблетки, волосы как лезли так и лезут, как бурлило в животе так и бурлит. Могу заподозрить, что проблемы начались после принятия антибиотиков, но уже осень много времени прошло, а проблема никуда не делась. Подскажите, пож-та, как можно помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 06:46
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.