Бугорок на задней стенке горла

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недели три назад заметил бугорок на задней стенке горла за миндалиной. Бугорок был небольшой, недавно обнаружил, что он увеличился т. к. стал ощущаться при глотании. Скажите, это связано как-то с папилломой? Не является ли это онкологией?
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Это ткань миндалины, увеличивается при наличии хронического очага инфекции. Необходимо сделать бак посев из глотки и при необходимости пройти курс антибиотикотерапии.
Дмитрий 2020-05-28 14:13
Прошу прощения, но насколько я понял из вашего описания, вы называете этот бугорок частью миндалины? Но он находится за миндалиной и ниже уровня языка. Сразу он не заметен, нужно "изловчиться" чтобы его увидеть. Даже доктор который меня осматривал не сразу его заметил. Но от него я не получил вразумительный ответ. Он сказал что нужно наблюдать, если продолжит расти, то отрежем и отправим на проверку.
Здравствуйте, это "холодный абсцесс миндалины", вскрыть и гной выйдет. Отек уйдет и миндалина примет обычный вид. Будьте здоровы!. Если Вам будет нпбходима очная консультация, я поинимаю: г. Москва, метро Курская (2мин), 2й Сыромятнический переулок дом 11, СМ клиника 89258876734