Бцж при отрицательной манту

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, дочери 6 лет, все манту отрицательные. В садике сказали, что нужно делать бцж повторно? На сколько опасно, что все манту отрицательные и можно ли поставить манту, если год от предыдущей не прошел? И следом бцж?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-06 21:18
Проба Манту это диагностика, БЦЖ это вакцинация. Первая вакцинация БЦЖ делается при выписке из роддома, ревакцинация в 6-7 и 14 лет.