Бцж 2 см ребенку 4 месяца

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца в роддоме сделали бцж, все было хорошо, а сейчас она начала рости и стала шершавая врачи ничего не знают говорят впервые такое видят. Ходили к дерматологу брали соскоб все чисто, по узи лимфоузлы в норме что это может быть?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 8 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-08 18:03
Добрый день! Попрошу Вас внимательно посмотреть на свою БЦЖ. У большинства там рубец, очень редко нет никаких следов. Для того, чтобы получился рубец, а следовательно и хороший иммунитет к туберкулезу, необходим воспалительный процесс. Он продолжается до 6-8 месяцев. Если есть выраженный зуд, то стоит использовать антигистаминные препараты