Болят колени, повышен АНФ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз 15 лет (тироксин 75), удален желчный.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. 1.5 года хожу по врачам лечу артроз. Лечение не особо помогает.
Сильно ноют колени после нагрузки. Есть отек с внутренней стороны. Лестница и подъем и спуск. На корточки сесть не могу. Мрт прилагаю. Сделала свежий анализ крови, прилагаю. 12 лет назад ставили реактивный артрит на фоне ВЭб. Болела нога в течении года. Потом все прошло. Прочитала весь форум. Прошу Вашего совета.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июня 2024 года

8 ответов

Наталья 2024-06-08 23:07
Наталья 2024-06-08 23:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-09 10:33
Какого числа Вы сдавали анализы с повышением СРБ и СОЭ?

Вас беспокоило ещё что-то на момент сдачи анализа?
Наталья 2024-06-09 21:18
Добрый вечер. 31.05.24 сданы общий анализ крови, с высоким СОЭ. Кроме боли в коленных суставах ничего не беспокоит. Если днем приходится много ходить увеличивается отек, который идет уже на икроножную мышцу и передвижение дается с трудом. Ревматолог назначил после анализов 5 уколов дексаметазона и и компрессы с димексидом. После уколов стало легче. Так же направили 06.06 досдать анализ на вирусы и АНФ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 00:06
Надо делать пункцию коленного сустава и отправлять на цитологическое исследование: клетки, лейкоциты, кристаллы. Это позволит понять, какой характер носит выпот: воспалительный или дегенеративный. Сходите в любую частную лабораторию и попросите у них пробирки для взятия анализа. Эти пробирки принесите ортопеду и попросите туда набрать пунктат. На бактериологическое исследование отправлять не нужно.

СРБ и СОЭ пересдайте повторно через неделю после отмены дексаметазона. И никогда больше не соглашайтесь на такое лечение. Так можно с надпочечниками распрощаться
Наталья 2024-06-10 18:53
Спасибо Андрей Анатольевич На цитологию ближайшее время сдам. Может сдать еще что то, чтобы исключить аутоиммунное заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 08:30
Давайте подождем результаты цитологии. Она на многое прольет свет. Дальше уже будем думать о необходимости дальнейшей диагностики