0

Болит десна, не могу спать по ночам

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Только сезонная аллергия.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Проблема такая. С левой стороны, нижняя восьмерка, от того что зуб вырос не ровно и соприкасался с семеркой, то стенка восьмерки не выдержала и рассыпалась. В зубе образовалось дупло. Мучали боли. Сходил к стоматологу, проверили, дырки нет. Реакции на холодное, горячие нет. Оказалось боль исходила от десны между зубами. Рвать зуб не стали. В дальнейшем возможности сходить к стоматологу не было. И я оставил все как есть, тем более через пару дней боль прошла и вот уже год не беспокоило ни чего. После еды полоскал зуб, дабы из него вымыть остатки пищи, использовал зубочистки, если полоскание не помогало. Иногда попросту затыкал отверстие ватой. И вот пару дней назад, все повторилось. Опять начало болеть. По объективным причинам, к стоматологу сейчас попасть нет возможности. Что можно сделать? Обезболивающие мало эффективны и полностью боль не снимают. Особенно ночью болит ужасно. Сейчас полоскаю фурацилином, а на ночь закладывал в дупло анальгин, что бы хоть как то снять боль. При нажатии на тот же зуб или при попытках его пошевелить, боль ни какой не испытываю, так что с уверенностью могу сказать, что это всё таже десна. Посоветуйте, что можно сделать и как снять боль. Ведь с виду, ни каких воспалений и отёчностей, не наблюдается. Значит воспалительный процесс идет где то в глубине десны между зубами. Да и забыл сказать. Когда я зубочисткой ковыряюсь в восьмерке, то попадаю на десну между зубами, то боль ужасная. Даже легкое прикосновение к этому месту, вызывает дискомфорт.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

После депульпирования зуб и Десна болят Дней назад мне депульпировали зуб верхняя...
Пульпит, лицевая простуда или все вместе? Пишу и неврологу или стоматологу! Были...
Болит запломбированный зуб с десной Помогите пожалуйста! Была у стоматолога. После...
Болит, поднывает Подскажите, у меня болит десна или зуб, не могу понять. Поднывает,...
Болит десна и из неё что то лезет Несколько лет назад у меня начал болеть зуб, мне...
Стоматологи не могут поставить диагноз Всю неделю ныл зуб, причем боль отдавала в...
Разряжение в зубе У меня всего 4 нижних зуба и съёмные протезы. Через 10 дней я начну...
Боль в зубах/деснах У меня вот такая проблема возникла, и я была бы очень признательна,...
Болит десна, где зуб мудрости У меня боль при надавливании на десну, где находится...
Болит десна около зуба мудрости Подскажите, пожалуйста, болит десна около зуба мудрости....
Лечение зуба антибиотиком После лечения зуба (глубокий кариес) зуб болел около недели...
Восьмерка растет в бок Подскажите пожалуйста, нахожусь на отдыхе. Поэтому не могу...
На десне у зуба образовался пузырь, не болит Обнаружила пузырь на десне, внутри, у...
Удалили нерв но зуб болит все равно У меня болит зуб уже 2 недели. Пошла к стоматологу...
Болит челюсть Речь идёт про верхнюю левую сторону. 5ка удалена 10 лет назад. На верхней...
Боль в десне после лечения зубов Полгода назад лечила вверху справа два последние...
Зуб болит Год назад сломался зуб на нижней челюсти справа. Начал болеть и опухать...
Опухла десна и болит Болит зуб (клык) в районе под ноздрей. Чувствую опухла. При дотрагивание...
Болит зуб Уважаемые доктора! У меня вопрос к стоматологу. Три дня назад моей четырёхлетней...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 16:40
Два вопроса. Боль ночью усиливается? Вы уверены, что зубочисткой попадаете именно в десну?
0
Михаил 2020-04-03 17:12
Да. Ночью боль усиливается. Да. Зубочисткой попадаю именно в десну. Когда ранее обращался к стоматологу, то я тоже был уверен, что там дырка, но стоматолог меня заверила в том, что дырки в зубе нет и он совершенно здоровый. И таким бы и был, если бы семерка его попросту не раздавила, а меня беспокоит именно десна. А когда я говорил врачу, что я попадаю зубочисткой в некое отверстие, то мне объяснили, что я попадаю, именно в дырку между зубами. Если описать понятней, то сейчас зуб по виду напоминает подкову. Развернутую своим вырезом к семерке. И вот как раз в промежутке этих зубов и болит.
0
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 19:21
Теперь поняла. Зуб мудрости-восьмой- прорезался в сторону семёрки. Вам не предлагали его удалить? Он не толкает семёрку дальше?
Если вы уверены, что болит именно десна, значит она воспалена в этом месте. Возможно, там застревает пища. Пробуйте прочищать самостоятельно, но без фанатизма. Усердствовать не нужно, достаете то, что достается само, сильно не ковыряете.
полоскаете рот ромашкой, используете противовоспалительные средства - Солкосерил, холисал, Метрогил Дента и другие. Если есть возможность, подложите туда вату с лекарством на пол часа. Если нет, используйте по инструкции
0
Михаил 2020-04-03 19:52
Удалять не то что не предлагали, а даже категорически отказались. Так как зуб крепкий и не считая того что он частично рассыпался, от известных причин, он может еще долго послужить. Советовали конечно, если я все таки настаиваю на удалении, обратится в другую клинику, предварительно сделав рентген. Потом врач почистил мне зуб, заложил лекарство и сделал временную пломбу. И сказал ходить так около недели. А если будет сильно болеть, то самому извлечь пломбу и прополоскать. В итоге, меня хватило лишь на сутки. Болело так, что не то что спать, вообще ни чего нормально делать не мог. Вытащил я эту временную пломбу, вроде бы легче стало. К врачу не пошел, так как возможности пойти просто не было, а потом как то само все прошло, да и надобность пропала, у нас как обычно у людей, не болит, да и Бог с ним. И вот уже год не беспокоило. До этих времен. А вообще у меня зубы крепкие. В мои 34, не одной пломбы. Я детстве много мела ел. Видно кальция не хватало. Даже когда мать в угол ставила, за что нибудь, то я стенку постоянно облизывал по беленую. Это моя первая проблема с зубами. Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли. Единственное что хотел спросить, от полоскания фурацилином мне следует отказаться? И еще такой вопрос, почему на ночь боль усиливается?
0
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 20:30
Боль усиливающаяся к ночи может говорить о пульпите-восралении нерва, тогда нужно обратиться к стоматологу. Но вы уверены, что болит десна? Фурацилином полоскать не нужно
0
Михаил 2020-04-03 20:48
Да, я уверен что болит именно десна. Так же было и год назад. Попробую пока сделать что нибудь сам, а как только появится возможность, то сразу же обращусь к специалисту. Спасибо вам огромное за помощь.
0
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 21:02
Не за что, не болейте!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос