Болит десна, не могу спать по ночам

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Только сезонная аллергия.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Проблема такая. С левой стороны, нижняя восьмерка, от того что зуб вырос не ровно и соприкасался с семеркой, то стенка восьмерки не выдержала и рассыпалась. В зубе образовалось дупло. Мучали боли. Сходил к стоматологу, проверили, дырки нет. Реакции на холодное, горячие нет. Оказалось боль исходила от десны между зубами. Рвать зуб не стали. В дальнейшем возможности сходить к стоматологу не было. И я оставил все как есть, тем более через пару дней боль прошла и вот уже год не беспокоило ни чего. После еды полоскал зуб, дабы из него вымыть остатки пищи, использовал зубочистки, если полоскание не помогало. Иногда попросту затыкал отверстие ватой. И вот пару дней назад, все повторилось. Опять начало болеть. По объективным причинам, к стоматологу сейчас попасть нет возможности. Что можно сделать? Обезболивающие мало эффективны и полностью боль не снимают. Особенно ночью болит ужасно. Сейчас полоскаю фурацилином, а на ночь закладывал в дупло анальгин, что бы хоть как то снять боль. При нажатии на тот же зуб или при попытках его пошевелить, боль ни какой не испытываю, так что с уверенностью могу сказать, что это всё таже десна. Посоветуйте, что можно сделать и как снять боль. Ведь с виду, ни каких воспалений и отёчностей, не наблюдается. Значит воспалительный процесс идет где то в глубине десны между зубами. Да и забыл сказать. Когда я зубочисткой ковыряюсь в восьмерке, то попадаю на десну между зубами, то боль ужасная. Даже легкое прикосновение к этому месту, вызывает дискомфорт.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 16:40
Два вопроса. Боль ночью усиливается? Вы уверены, что зубочисткой попадаете именно в десну?
Михаил 2020-04-03 17:12
Да. Ночью боль усиливается. Да. Зубочисткой попадаю именно в десну. Когда ранее обращался к стоматологу, то я тоже был уверен, что там дырка, но стоматолог меня заверила в том, что дырки в зубе нет и он совершенно здоровый. И таким бы и был, если бы семерка его попросту не раздавила, а меня беспокоит именно десна. А когда я говорил врачу, что я попадаю зубочисткой в некое отверстие, то мне объяснили, что я попадаю, именно в дырку между зубами. Если описать понятней, то сейчас зуб по виду напоминает подкову. Развернутую своим вырезом к семерке. И вот как раз в промежутке этих зубов и болит.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 19:21
Теперь поняла. Зуб мудрости-восьмой- прорезался в сторону семёрки. Вам не предлагали его удалить? Он не толкает семёрку дальше?
Если вы уверены, что болит именно десна, значит она воспалена в этом месте. Возможно, там застревает пища. Пробуйте прочищать самостоятельно, но без фанатизма. Усердствовать не нужно, достаете то, что достается само, сильно не ковыряете.
полоскаете рот ромашкой, используете противовоспалительные средства - Солкосерил, холисал, Метрогил Дента и другие. Если есть возможность, подложите туда вату с лекарством на пол часа. Если нет, используйте по инструкции
Михаил 2020-04-03 19:52
Удалять не то что не предлагали, а даже категорически отказались. Так как зуб крепкий и не считая того что он частично рассыпался, от известных причин, он может еще долго послужить. Советовали конечно, если я все таки настаиваю на удалении, обратится в другую клинику, предварительно сделав рентген. Потом врач почистил мне зуб, заложил лекарство и сделал временную пломбу. И сказал ходить так около недели. А если будет сильно болеть, то самому извлечь пломбу и прополоскать. В итоге, меня хватило лишь на сутки. Болело так, что не то что спать, вообще ни чего нормально делать не мог. Вытащил я эту временную пломбу, вроде бы легче стало. К врачу не пошел, так как возможности пойти просто не было, а потом как то само все прошло, да и надобность пропала, у нас как обычно у людей, не болит, да и Бог с ним. И вот уже год не беспокоило. До этих времен. А вообще у меня зубы крепкие. В мои 34, не одной пломбы. Я детстве много мела ел. Видно кальция не хватало. Даже когда мать в угол ставила, за что нибудь, то я стенку постоянно облизывал по беленую. Это моя первая проблема с зубами. Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли. Единственное что хотел спросить, от полоскания фурацилином мне следует отказаться? И еще такой вопрос, почему на ночь боль усиливается?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 20:30
Боль усиливающаяся к ночи может говорить о пульпите-восралении нерва, тогда нужно обратиться к стоматологу. Но вы уверены, что болит десна? Фурацилином полоскать не нужно
Михаил 2020-04-03 20:48
Да, я уверен что болит именно десна. Так же было и год назад. Попробую пока сделать что нибудь сам, а как только появится возможность, то сразу же обращусь к специалисту. Спасибо вам огромное за помощь.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 21:02
Не за что, не болейте!