Боли в суставах особенно по утрам сковонность

Спрашивает: Diana
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гнойная ангина в детстве раз 10 в год. Воспаление среднего уха оба 6-7 раз в году.
Здравствуйте, HLA-B27позитивный.
Воспаление в крови нет. Врач на снимках ничего не увидела. А я мучаюсь от болей во всех згибательных разгебательных суставах. Плечи, руки, ноги, спина. Есть остеохондроз. Я уже не знаю что мне делать мне с каждым днём всё больше боли и обезболивающее не помогает. Участились головные боли плохо сплю просыпаюсь от болей. Направление к ревматологу врач не даёт так как в снимках ничего нет. Спасибо большое за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 марта 2023 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-22 07:21
Псориаз в семье есть?

Какие обезболивающие Вам не помогают?
Diana 2023-03-22 07:51
Здравствуйте мне выписали парацетамол 1г была аркоксия 60мл.
Diana 2023-03-22 09:24
Проворонила про псориаз. Нет у нас этого в семье нету и не было. У мамы ревмотойдный артрит уже как 20лет вовремя увидели и начали лечение. Я уже год хожу и всё у меня впорядке я не больна. Прошла мрт спины там нашли грыжи это не мешает жить как мне сказали рентген рук ничего нету. Это у меня в голове боли я их придумываю так мне сказал врач. Мрт головы тоже делали из-за головных болей. Была у врача со спиной сказал иди к ревматологу. Ухогорлонос иди к ревматологу. Физиотеравт иди к ревматологу а направление не дают так как не больна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-23 15:13
То есть Вы сдавали ревматодный фактор и АЦЦП?
Diana 2023-03-23 15:17
Здравствуйте да я сдала 5 раз HLA-B27 позитивный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-23 18:54
Положительный ген HLA-B27 явялется лишь фактором риска некоторых заболеваний, но не 100% диагностическим маркером. Он положителен у 9% населения планеты, но лишь у 3% носителей имеют место признаки заболеваний с ним связанных.

По описанию это может быть псориатическая артропатия, даже без анамнеза по псориазу. Во-первых, Вы могли не видеть высыпаний, во-вторых, они могли появиться единожды в жизни и Вы могли не соотнести их с псориазом, в-третьих, суставные проблемы могут предшествовать появлению высыпаний.

Давайте поступим так: принимайте 15 мг преднизолона в течение трех дней. Потом напишите относительно самочувствия. Если боли резко уменьшатся, скорее всего это ревматологическая проблема.
Diana 2023-03-23 21:20
Добрый вечер я принимала но не совсем это лекарство. Мне выписывали временно recoxa 15mg они мне помогли у меня даже спина меньше болела я завтра попрошу что бы выписали мне их. Потом отпишусь. Хорошего вам вечера.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-25 07:35
Нет, это совершенно разные препараты.
Diana 2023-03-29 16:05
Добрый день сегодня попала к врачу и выписали мне эти таблетки. Выпила и некоторые места стали не болеть но я так понимаю ещё рано что то думать. Через 2 дня напишу вам что у меня после 3х дней. С уважением Диана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 07:30
Хорошо, жду ответа.
Diana 2023-03-31 11:30
Добрый день. Сегодня 3 день принимаю таблетки стало намного лучше чем было. Спина ещё так побаливает но это может из-за грыжи но нет таких болей как было раньше. Прошло плечо и ноги даже настроение появилось нету этой усталость и стресса. Хочеться творить. Спасибо большое за помощь. Только вот что дальше делать. Прописывать эти таблетки пока не направят к ревматологу. С уважением Диана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 11:54
Значит насчёт сподилоартрита, скорее всего псориатического артрита, я прав. Долго принимать Преднизолон так нельзя. Я Вам распишу терапию препаратом Сульфасалазин. Это НЕ иммуносупрессант. Препарат не токсичен и не противопоказан, например, при беременности и кормлении грудью. Короче говоря, это самый легкий из вариантов базисной терапии.

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Препарат начинает действовать примерно через 2 месяца. Отменят ьпрепарат при ОРВИ или перед операциями не нужно, и мне всё-равно, что скажет Вам терапев или хирург. Я это знаю абсолюно точно.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Преднизолон оставляете в дозе 15 мг в течение недели, затем каждую неделю снижаете по 2,5 мг до дозы в 5 мг. После чего снова пишите мне.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю
Diana 2023-04-02 01:22
Добрый вечер. Думаю напишу в понедельник буду записываться к врачу.
Вообщем прошло 4 дня какие то боли ушли ключица и спина начали болеть заново. Спина не разогнуться. Сегодня очень болели большие пальцы. И на ногах эти косточки внизу я уже обрадовалась что всё у меня прошло. Спать больно. Боли в пальцах были схватками то нарастёт то пропадёт и самое интересное стали хрустеть очень громко. Утром как беру таблетки то какой то период хорошо вроде а потом начинает крутить вертеть. С уважением Диана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-02 12:55
Попробуйте поднять дозу Преднизолона до 20 мг. Вы же не отменяли полностью препарат?
Diana 2023-04-02 13:39
Добрый день нет я их пью пока не закончиться. Я была неделю дома не работала в пятницу вышла на работу и понеслось особенно спина и ключица. Я уже не понимаю что это за фигня извиняюсь за выражение но уже устала от этого.
Не уснуть теперь пол ночи сегодня в 5ом утра уснула только всё болело. С уважением Диана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 11:17
У Вас на работе много стрессовых ситуаций?
Diana 2023-04-03 11:23
Добрый день стресса мне в жизни хватает. Очень много проблем с работой и вообще но я стараюсь не думать об этом. Стараюсь думать о хорошем. С уважением Диана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 11:26
Вот как-раз очень смущает, что именно после выхода на работу начались боли с новой силой. Это очень похоже на психосоматический компонент. Поймите меня правильно: я не считаю, что проблемы сугубо психические. Но у пациентов с ревматологическми заболеваниями есть выраженная склонность к появлению психосоматических жалоб и усилению тем самым имеющихся. Вы у психиатра с Вашими стрессами не были?
Diana 2023-04-03 12:02
Неа я как то пошла что у меня уже депрессия от болей была меня послали куда подальше. С уважением Диана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 12:07
Отличная медицина... Если я Вам дам контакты психиатра, Вы сделаете онлайн консультацию с ней? Мне нужно исключить психосоматику. Я сам не могу этого сделать.
Diana 2023-04-03 12:10
Хорошо спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 12:11
Пишите мне в WhatsApp
Diana 2023-04-03 12:35
Хорошо после работы сейчас не могу. С уважением Диана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 22:29
Отвечено через WhatsApp