Боли в левой стороне живота, панкреатит?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, язва 12 перстной кишки, полип в желочном пузыре без изменяй 6мм, изгиб желочного
Здравствуйте, со вчера начались боли с левой стороны Громова пол грудью, в области эпигастрии (вроде так это место называется), прямо по рёбрами., наживаю на ребро и не приятно. Вчера боли были не очень выраженные, днём тоже, а сейчас съела мороженое и боль усилилась (выпила фасфолбгель) гастрит и язва 12 перстной кишки были обнаружены год назад!
Месяц назад после нарушения диеты обострился гастродеунит; пила нексиум и фасфалбгель)
Полгода назад уже были такие боли с левой стороны (испугалась что может быть панкреатит) все анализы были в норме.
Сейчас боль таковое чувство что подвесит рёбрами слева. Прикладываю фотографию (где трогаю упираюсь в ребро и там больно)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 19:41
Здравствуйте, Кира! Если ЭГДС делали год назад, то сейчас желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Кира 2022-02-14 19:56
Спасибо за ответ! Скажите, сейчас это не панкеатит? А то начиталась что это очень опасная болезнь.
С утра тогда начну приём лекарствц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 20:54
Локализация болей больше характерна для заболеваний желудка. При сомнениях лучше сделать кроме ЭГДС ещё УЗИ ОБП. Написанные препараты подойдут для лечения и гастродуоденита, и заболеваний поджелудочной железы.
Платная консультация
Кира 2022-02-15 05:00
Огромное спасибо.