Боль в ухе и лимфоузеле из-за зуба

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, справа есть зуб, нервы были удалены много лет назад. Два года назад зуб снова пролечили, поставили огромную пломбу. Примерно пол гола назад этот зуб как бы треснул пополам, но не болел, есть мне это не мешало и я ничего не делала. 2 недели назад зуб стал болеть после того, как я с холода зайду в тёплое помещение. Потом появились ноющие боли в ухе и за ухом. Может там лимфоузлы увеличены, но явной шишки нет. Сам зуб не болит при приеме пищи, но может реагировать на горячее. Ноющие боли в ухе сейчас почти постоянно. Вопросы у меня такие - как может болеть зуб без нерва? Может ли от зуба постоянно болеть ухо и лимфоузел? Или нужно искать другую причину (боли как бы в глубине уха или даже за ним).
Хочу удалить этот зуб. Покажкт ли рентген точную причину боли?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 17:56
"Вопросы у меня такие - как может болеть зуб без нерва? " - Либо не полностью нерв удален, либо эти ощущения связаны с переломом зуба о котором Вы упоминали.
"Может ли от зуба постоянно болеть ухо и лимфоузел? " - Одонтогенный (т. е. связанный с зубом) лимфаденит возможен.
"Хочу удалить этот зуб. Покажет ли рентген точную причину боли? " - Рентгенологическое обследование в любом случае необходимо провести. Стоит хотя бы провести прицельную рентгенографию в области беспокоящего зуба, но лучше провести конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ). Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Марина 2020-04-20 19:08
Спасибо!