Боль в ухе и горле

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Второй месяц больно глотать, боль в районе миндалины, стреляет ухо. Все с одной стороны. Иногда поднимается температура до 37. Лорами обследована - здорова. Не могли понять причину боли. А сейчас 2 дня верхняя 8ка стала очень сильно реагировать на холодное и горячее. Но сам по себе 8й зуб не болит. Может быть 8ка причиной болей в миндалине и ухе?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 12:32
"Может быть 8ка причиной болей в миндалине и ухе? " - При пульпите любого зуба боль может отдавать в ухо, возможно, уместно предположить вероятность иррадиации в область миндалины. Но при пульпите будет болеть также сам зуб, а если трогать ухо, то оно болеть само по себе не будет. В ухо просто иррадиирует боль от зуба. То есть, если имеются боли при глотании, то это связано с горлом.

Если на данный момент беспокоит восьмой зуб, тогда стоит провести рентгенологическое обследование. Начните с прицельной рентгенографии в области верхнего восьмого зуба или если есть возможность, то с конусно-лучевой компьютерной томографии. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Карина 2020-03-03 12:56
Кт челюсти уже делала, хирург там ничего не обнаружил. Снимков на руках у меня нет. Зуб болел этот пол года назад, уже хотела удалять его, но потом внезапно боль ушла. И я про него забыла. А потом спустя еще 4 месяца появилась эта боль при глотании, постепенно она стала отдавать в ухо, надавливать на ухо не больно, боль идет изнутри. Несколько лоров смотрели - патологии горла не нашли. Вот и думаю настоять может на удалении зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 13:01
Связь восьмого верхнего зуба с болью в горле маловероятна.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.