Боль в пятке и на левой ноге

Спрашивает: Эмин
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: БА, ХБЛ, почечная недостаточность.
Здравствуйте, Доброго времени суток. Нужна ваша помощь: когда стою с постели болит все тело, кисти рук, левый локоть с внутренней стороны, поясница, левая пятка и кажется болят все суставы. Сразу ходит не могу из-за болезни пятки, пятка болит по периметру. После того как расхаживаю, потихоньку проходить и в течении дня могу ходить иногда нормально, иногда прихрамывая. Начали болет и икроножные мышцы ног когда сажусь на корточки, когда одеваю носок на левую ногу тоже болит икроножная мышца Лёвой ноги, болит сухожилия у основания ноги у пятки, боль и тяжесть выше колени на мышцах ляжки, побаливает ляжка с левой стороны при ходьбе тоже, как будто тяжесть, когда ложусь спать на леваю сторону болит вся нога особенно ляжка выше колена. Сама колена не болит, давление, пульс в норме, других жалоб нет. Принимаю постоянно аторвастатин 20мг, лазартан 50мг, тромбо АСС 100мг, серетид аэрозоль 500/50 2 раза. Я ходил к нервопотологу, прописала Артофен 20мг, пропил упаковку не помогло. Скажите пожалуйста что вы посоветуете принимать и что делать с этой болью. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 23:05
У Вас в роду случаев псориаза не было?
Эмин 2021-08-12 04:51
Здравствуйте. Спасибо что ответили. В роду больных псориазом не было. Родители ушли в иной мир рано, мать 53 года, БА, вызвали скорую, в больнице прокапали там, отказали почки, после года отец запил, печень, и он скончался. Мне 65лет. Вчера я принимал препарат найз, подействовал 1 сутки, опять начала болеть пятка, принял опять найз, долгое время не действовал, теперь уже получше. Делал компрессы препаратом Димексил, не помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 10:09
Так, как у Вас может проявляться псориатический артрит, но его сложно диагностировать. В идеале Вам нужно делать УЗИ суставов с энергетическим допплером. Но в нашей прогрессивной медицине, особенно Ростовской области, про это исследование не слышали и вообще не понимают, зачем нужна эта функция на аппарате УЗИ.

Давайте попробуем тест с Преднизолоном. Принимайте по 10 мг утром и 5 мг вечером в течение 5 дней. Через 3 дня напишите, уменьшились ли боли. Будем думать дальше.
Эмин 2021-08-16 09:35
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Спасибо что помогаете мне с болью в пятке. Сегодня 4й день приёма преднизолона, утром принял 10мг. Вчера вечером не принял обезболивающие, до этого каждую ночь принимал, если не приму утром не мог наступать на пятку. После пробуждения пятка болела не так сильно как в предыдущие дни, и ходит даёт, боль в пятке отдаёт чуть выше пятки в сторону ахилловых сухожилий, боли на ноге и в пояснице уменьшились на много раз, локоть больше не болел пока, когда покашливал в начале, боль отдавалось в сторону больной пятки. Только вот большой палец на правой руке под ногтем немеет, но не болит. Она особо не боли, но как замороженный он. Так чувствую себя хорошо. Скажите пожалуйста как дальше лечиться. Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 09:45
Да, это псориатическая артропатия. С диагнозом всё ясно.

Вам нужна базисная терапия + постепенное снижение преднизолонона по схеме. Учитывая отсутствие воспаления, я бы попробовал сульфасалазин. Он менее токсичный, чем Метотрексат. Но эффективность не такая высокая. Он хорошо помогает, но если помогает. А это случается в 60-70% случаев. Эффект будет ясен через 1,5-2 месяца. Если по мере снижения дозы Преднизолона не смотря на терапию сульфасалазином будут снова возвращаться жалобы, нужно будет заменять на Метотрексат. Второй вариант - сразу начать Метотрексат.

Скажите, какой вариант для Вас будет более подходящим, и я распишу терапию.
Эмин 2021-08-16 13:17
Наверно я доверюсь Вашему профессионализму с учетом других препаратов которые принимаю: аденома простаты - омник 4мг, от холестеринов-аторвастатин 20мг, тромбо АСС 100мг, лариста 50мг, гептор 400мг, серетид ингалятор от БА, кроме этого есть хронический почечная недостаточность, постоянно повышен билирубин печени и установлен стенд на 1 из коронарных сосудов. Гепатита печени нет, обследовался. Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 13:30
Скорее всего имеет место синдром Жельбера. Сдайте прямой и непрямой билирубин
<div
Какие последние значения креатинина?
Эмин 2021-08-16 18:28
Я загрузил последние значения анализов. Когда принимаю препарат Гептор, билирубин приходи в норму, как прекращаю принимать, подымается до 27-32. Фосфоглив принимал, не снижалось билирибун, урсосан принимал, так же особо не снижает значение билирубина, а вот на гептор- понижается до значения 16-18 за 1 месяц. В районе участковые врачи говорят в пределах максимальной нормы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 09:52
Насчёт печени надо обращаться к гепатологам. Но это похоже на синдром Жельбера. Доброкачественная гипербилирубинемия.

1. Сульфасалазин 500 мг<div0-0-1 первая неделя
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь.