Боль в груди, температура и остеохондроз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД, шейный остеохондроз
Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев (около 10) беспокоит периодическая боль в области правой груди, кажется как будто в рёбрах. Началось еще во время грудного вскармливания, от того, что ребёнок, ползая на мне, давил в одно и то же место, в котором со временем начало болеть. При этом боль отдаёт в правую лопатку, и начинает болеть вся правая сторона, шея, голова. В 2018 году на рентгене выявили шейный остеохондроз, который я как раз тогда пролечивала из-за головных болей, лечение не особо помогало, пропила много разных лекарств, всё само прошло с наступлением беременности, и возобновилось после прекращения кормлений, то есть уже практически год. Даже катая велосипед, болью охватывает всю правую сторону, что начинает голова болеть тоже справа. Молочные железы проверяла несколько раз за это время, посещала маммолога, в этом плане сказали всё отлично, и что боль неврологическая (хондроз, невралгия). Делала даже рентген грудной клетки, потому что казалось, что болят именно рёбра справа в районе груди, патологии не выявлено. По весне проходила лечение Нимесилом, Сирдалудом и Комбилипеном, на время маленько полегчало, потом быстро началось снова. Проходила курс массажа - эффекта нет. При этом в то же время появились отеки пальцев рук и температура 37, возникновение которых я проверяла у нескольких врачей, прошла обследование, лечилась, но причина так и не нашлась.
1) подскажите, пожалуйста, такие боли - это может быть остеохондроз или невралгия, и могут ли они длиться так долго?
2) если да, могут ли эти заболевания давать температуру и отеки пальцев рук?
3) какое лечение вы бы порекомендовали, чтобы избавиться от этих симптомов, может процедуры какие-то? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 23:56
Анна, доброго часа,

какого характера ваши боли? Давящие, стреляющие? Колющие? Тупые? Давящие? Какие движения их провоцируют?
усиливаются ли при вдохе?
где боль конкретно локализируется? Под молочной железой?

у каких специалистов были по поводу отека пальцев и Т? как сейчас Т?
когда пальцы отекают? Утром? Есть скованность пальцев? Какие обследования уже прошли?

всего доброго!
Платная консультация
Анна 2021-09-05 08:03
Боли скорее как ноющие. В правой груди слева (ближе к центру между грудями) возникает только когда ребёнок надавит сильно, и потом долго проходит, а боль в шее, лопатке с правой стороны почти постоянно (ночью в покое боль не чувствую), при этом бывает даже как будто всё горит в этом месте. От вдоха никак не зависит. Когда сильно шевелюсь даже внимания не обращаю, а когда например качу велосипед или режу продукты долгое время, тогда чувствую напряжение. В последнее время даже зуд появился шеи. По поводу отеков и температуры, вообще за последние полгода я проходила узи почек, сердца, холтер экг, узи верх. Конечностей, мол. Желёз (3раза), брюш. Полости, рентген органов грудной клетки, клин. И биохим. Анализ крови, анализы на половые гормоны и гормоны щит. Железы, посещала гинеколога, эндокринолога, маммолога, терапевта, делала дуоденальное зондирование. Из всего: 1. По одному узи почек был выявлен камень 0.3 см в лев. Почке, на втором узи сказали, что ничего нет и не было, и даже если бы камень был, он такие отеки не даёт. 2. По анализам АСТ 46, холестерин 5.76 -повышены с 2018 года минимум. 3. У гинеколога с эндокринологом проходила лечение по восполнению дефицитов витаминов после ГВ и родов и нормализации цикла (витамины, гомеопатия). 3. В результате зондирования выявлен лямблиоз, после лечения которого изменений нет. На узи верхних в. конечно-тей сказали, что отеки скорее связаны с невралгией/остеохондрозом. Терапевт что-то сказал про нарушение циркуляции, оттока лимфы, но лечение не назначено.
Анна 2021-09-05 08:03
Т. у меня всегда повышается во второй фазе цикла, но и в первой когда усиливаются боли в шее повышается. При обострении ВСД температура всегда была 37.0-37.2. Ещё проходила лечение противовирусное (противогерпетическое), изменений не было. Все эти проблемы вернулись с новой силой после прекращения ГВ. Сейчас т. 37-37.1 (вторая фаза цикла), отеки пальцев, которые есть постоянно, иногда к вечеру могут спадать, но не всегда и не полностью, скованности нет; боли и горение в шее, районе уха, и лопатке с правой стороны, бывает першение.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 18:36
Анна,

судя по вашему описанию-боь в груди обусловлена у вас т. н. реберным хондритом или болезнью Титце-воспалительным процессом в области хрящевой ткани, там где ребра прикрепляются к грудине. Это в принципе безобидное заболевание, четких причин возникновения не известно. Возникновение профоцируется перенесенным простудным заболеванием.
лечится нестероидными противовоспалительными медикаментами типа миг 600 мг 2 р в день в течении 2 недель и гимнастикой.

всех благ!
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 19:03
Анна,

по поводу отека пальцев рук
были ли у ревматолога?
контактировали ли с какими-то химическими веществами, моющими средствами, которые могли вызвать аллергию?
эндокринолог свою патологию исключил? У вас есть сухость кожи? Выпадение волос? Сонливость?
отеки пальцев у вас постоянно или возникают и исчезают? Когда возникают?

субфебрильная температура может быть связана с реберным хондритом. Ренген в это случае неинформативен на начальном этапе, позже может показать небольшие изменения в этой области
если через 2 недели боль не улучшиться, обратитесь к ревматологу, чтобы он исключил свою патологию т. к этот хондрит и отек пальев может быть связан с ревматическим процессом и пусть ревматолог исключит эту патологию

всех благ!
Платная консультация
Анна 2021-09-07 17:54
Спасибо за развёрнутый ответ!
У ревматолога нет, не была, меня к нему никто не отправлял, ибо якобы у меня нет никаких болей.
Ни с какими веществами и средствами не контактировала.
Эндокринолог про отёк ничего не сказал. Сонливость есть, но я сплю недостаточно, у меня маленький ребёнок. Кожа лица жирная, кожа рук суховатая, в целом не знаю как оценить. Выпадение волос началось больше месяца назад на фоне приема витаминов. Отеки постоянно, к вечеру могут спадать, но не всегда и не полностью, утром всегда просыпаюсь с ними.

1) Подскажите, пожалуйста, вот этот реберный хондрит- это серьёзное заболевание, опасное, могут быть какие-то нехорошие последствия?
2) Ревматический процесс - что это и насколько это опасно? Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 20:11
Анна,

Если ничего не найдут, то сам по себе хондрит не представляет чего-то серьезного и лечится

Ревматический процесс-считается хрон. Заболеванием, официальной медициной не лечится, только симптоматичеки тормозят развитие заболевания.
Но есть много альтернативных эффективных методов, которые это заболевание лечат более успешно.

Все-таки я думаю все ваши симптомы боль в груди, Т, отеки связаны между собой и меют одну причину.

Обратитесь к хорошему гомеопату. Он сможет вам помочь. Я могу вам порекомендовать если интерес будет

Желаю вам всего хорошего.

Если вас не затруднит, вы могли бы оставить отзыв о консультации на сайте

Заранее благодарю

Платная консультация
Анна 2021-09-08 04:02
Светлана Николаевна, а что Вы имеете ввиду, когда говорите «если ничего не найдут»? Вы имеете ввиду что-то страшное?
Какие альтернативные способы?
Да, интерес есть, если можете, порекомендуйте, пожалуйста, спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 12:02
Анна,

я имею ввиду, если исключат ревматоидный процесс, в рамках которого может наблюдаться хондрит.

альтернативные способы-я имею в виду гомеопатию, аюрведу, антропософскую медицину, в принципе любой метод холистической медицины.

гомеопата зовут Людмила Геннадьевна, вы можете с ней связаться по скайпу morosova2
при обращении сошлитесь на меня, она тогда сможет вас принять быстрее.

всех благ!

если вас не затруднить вы могли бы на сайте оставить отзыв о консультации

заранее благодарю