Боль после синус лифтинга

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, месяц назад была проведена операция синус лифтинг. Заживление десны было болезненное, пропила 3 раза антибиотик(амоксиклав и 2 раза линкомицин)
Много обезбола. Сейчас беспокоит, ноет и болит десна у зуба, где был шов. Также есть припухлость и уплотнение в районе носа над зубом. Обращалась к хирургу 3 дня назад, сделали КТ, воспаления нет сказали. Почему ноет и болит внятно мне не ответили, вроде как терпите, пройдёт. Я вижу небольшое покраснение у зуба. Это так шов заживает? Боль ноющая, на ночь успокаивается, сплю нормально. Но днем начинает ныть, приходится пить кетопровел. Снимок прикладываю. Обвела красным цветом область, где болит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 июня 2024 года

29 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 14:37
1. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале. Да, это субъективно, но все же.

2. У вас получится прислать КТ через любой файлообменник, например, гугл-диск?

3. У вас получится прислать фото в полости рта?
Лия 2024-06-29 15:19
1. 5 баллов. Но я уже стерпелась, так что не знаю. Но ночью успокаивается боль. А днем опять болит. Врач сказал, что это рубец

2. Снимок врач мне отправил на Эл. почту. Могу отправить на вашу Эл. Почту. Как отправлять на гугл-диск не знаю.
3. Попробую сделать фото
Лия 2024-06-29 15:53
Лия 2024-06-29 16:01
Виден отек, под ним небольшое уплотнение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 15:42
Перед "ru" лишний пробел нужно убрать.
Лия 2024-06-29 15:52
Отправила снимок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 16:29
По почте вы прислали ОПТГ, а не КТ.
Лия 2024-06-29 16:33
Этот снимок мне делали в клинике. Я думала это КТ.
Не информативный снимок?
Хирург по этому снимку сделал заключение, что воспаления нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 16:53
Нет, это не КТ. Конечно, КТ более информативное исследование.

Наблюдается ли заложенность носа или отделяемое из носа справа?
Лия 2024-06-29 17:07
Заложенности носа нет, выделений тоже нет, температура нормальная.
Хирург спрашивала меня, не было ли у меня стрессовой ситуации в этом месяце?
И да у меня был момент связанный с переживаниями и волнением.

Почитала в инете, что зубная боль может быть связана с психосоматикой. А я из числа тревожников.
Странно то, что боль утихает ночью.
Я приемлю любые причины боли, кроме воспаления.

Скажите, что Вы видите на снимке?
И может стоит сделать КТ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 17:44
Если провести ногтем в области шейки зуба появляются ли болезненные ощущения?
Лия 2024-06-29 18:02
Да, около шейки зуба больно. Но там шов находится. На фото не очень понятно, но у шейки небольшое покраснение
Лия 2024-06-29 18:28
Может пополоскать десну? Или антибиотики принимать? У меня чувствительные зубы и десна в целом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 19:00
Исходя из вашего описания, фотографий и рентгенограммы, в целом у вас все нормально.

Предлагаю следующий алгоритм лечения:
1. За 20 минут до приёма пищи нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "Камистад гель". Он немного облегчит боль.
2. Непосредственно перед приемом пищи прополощите полость рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. После приема пищи проведите гигиену полости рта, т. е. полоскание полости рта, чистка зубов.
5. Нанесите на марлевом тампоне зубную пасту для чувствительных зубов на 20 минут. Потом обильно прополощите полость рта обычной водой.
6. Нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут.
7. Обильное полоскание полости рта.
8. И так два раза в день.

Отпишитесь через день после применения данной схемы.
Лия 2024-06-29 19:07
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо!
Обязательно выполню Ваши рекомендации!
Можно ли после чистки зубов пользоваться ополаскивателем Лесной бальзам?
Как я могу отблагодарить Вас?
У меня карта Сбербанк
Лия 2024-06-29 19:14
1. Ещё от отчётности мне посоветовали Троксимед гель 2%

Можно ли им пользоваться?
Я один раз попробовала, вроде чуть поменьше стал отек.

2. Какую конкретно пасту для чувствительных зубов посоветуете?
Или можно любой бренд?
Лия 2024-07-01 10:53
Добрый день. Никита Игоревич, вчера днем выполнила Ваши рекомендации, мне стало полегче. Потом вечером ещё раз повторила, но стало жечь десну, и появилась краснота.
На ночь успокоилось.
Сегодня опять начало болеть. Я вновь все сделала по Вашим рекомендациям, но вновь после метрогила дента зажгло десну и усилилась покраснение.
Кстати после холисала было так же.
Фото прилагаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 19:01
Аппликации, которые я описал выше, проводите возле зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 19:11
"Можно ли после чистки зубов пользоваться ополаскивателем Лесной бальзам? " - Можно, в последнюю очередь всей схемы, которую я описал.

"Как я могу отблагодарить Вас? " - под аватаркой есть кнопка "Благодарность врачу".
Лия 2024-06-29 19:58
Я не могу осуществить перевод, обратилась в службу поддержки. Они мне ответили. Ответ Вам прикрепляю.

Какие ещё есть варианты для перевода?
Номер Вашей карты укажите, я попробую перевести
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-29 19:41
"1. Ещё от отчётности мне посоветовали Троксимед гель 2% Можно ли им пользоваться? Я один раз попробовала, вроде чуть поменьше стал отек. " - Можно.

"2. Какую конкретно пасту для чувствительных зубов посоветуете? Или можно любой бренд? " - Можно любую пасту для чувствительных зубов, например, Sensodyne.
Лия 2024-06-30 10:28
Никита Игоревич, добрый день! Выкупила в аптеке все лекарства по вашей рекомендации. Начинаю лечение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-01 19:38
Продолжайте лечение, отпишитесь через два дня.
Лия 2024-07-01 19:44
Началось покраснение и щиплет десну после нанесения метрогил дента.
Нанесла сейчас Асепта гель - то же самое! Щиплет десну! И начинает краснеть десна.
Фото прикладываю. Не пойму, в чем же дело? Фото прикладываю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-01 19:49
Кроме асепта, что-то дополнительно, кроме того, что я написал, предпринимали?
Лия 2024-07-01 20:18
Нет, ничего кроме того, что Вы порекомендовали.
Днем, после первого применения лекарств по Вашему списку стало лучше, затем когда вечером повторила процедуру, стало щипать десну и появилась краснота. Все делала по пунктам.

Сегодня утром вновь повторила процедуру - покраснение и жжение!

Выпила супрастин, т. к. прочитала, что может быть от геля аллергия.

В аптеке посоветовали гель Асепта.
После первого применения вроде нормально, при повторном нанесении опять жжение!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-01 22:12
Прекратите все, оставьте только Камистад гель. Отпишитесь через день.