Боль и хруст в грудине, тяжесть в груди

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Имеется такая проблема: боль и хруст в грудине в месте, где крепится 2-3 ребро, в спокойном состоянии практически не чувствуется, только дискомфорт и некая тяжесть в груди, а если надавить - ощущается слабая боль, при глубоком вдохе, выгибании - также.
Иногда отдает внутрь, я даже путал с болью сердца, но это не подтвердилось. В целом, основной дискомфорт от того что чувство тяжести иногда мешает нормально дышать. Ощущается как будто воспаление, периодически то усиливается, то сходит.
Изначально, около 10 лет назад почувствовал в этом месте резкую боль при отжиманиях на брусьях, вроде бы прошло, и я занимался дальше, хотя там периодически ощущал дискомфорт, который проходил после нагрузки. Где-то год-полтора назад в этом месте начало хрустеть при выгибании и появились симптомы тяжести.
Не так давно добавился еще и дискомфорт в спине.
Пробовал некоторые упражнения, мази - не помогает.
Подскажите пожалуйста, что это и как это лечить? Может быть, есть какие-то специальные упражнения? Или нужно использовать определенную мазь?
Большое спасибо!
Добавлен: 3 января 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-03 16:45
Что это и как лечить - вопрос для очной консультации ортопеда-травматолога