Боль грудной кости

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аутоимунное
Здравствуйте, год назад у сына заболела грудная кость (травмы не было). На рентгене - сколиоз под вопросом. Делали мрт шейного отдела - хондроз под вопросом. Делали узи сосудов - все хорошо. Экг - хорошо. Флг - хорошо. Анализ крови - хорошо (только реактивный белок 15). Пропил таблетки и проделал уколы (диклофенак, мидокалм, комблипен). как только прекращает пить диклофенак, боль возвращается. Но боль со временем усиливается.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-18 14:31
Здравствуйте.

Вашему сыну нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Потому что я могу рекомендовать аналогичное лечение.
Проколите ему дексаметазон 2 мл (в одной ампуле 1 мл - 2 ампулы) вм, по 1 уколу в день в течении 10 дней. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 7-ми дней во время еды. Мовалис по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Перед едой можно принять таб омепразола для защиты желудка. Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб. 2 раза в день - 12-14 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 1 месяц. Втирать в грудной отдел и обл позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день - 14 дней. Лежать на аппликаторе Кузнецова грудным отделом спины 20 минут 2-3 раза в день - 10 дней.

Снизить нагрузку на позвоночник: Не наклоняться, даже если что-то упало, ограничить сидение, только в туалете и во время приёма пищи. Позвоночнику нужен покой. Можно ходить и лежать, по возможности хорошо полежать во время лечения, хотя бы дней 10. При таком условии можно качественно устранить боль.

Если такое лечение не даст эффект, или боль быстро вернётся, то нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы посмотреть, почему не помогло, может есть грыжа, или какое-то другое изменение, которое механически затрагивает корешок, вызывая боль.
Платная консультация
Светлана 2021-02-24 11:28
При таком МРТ, лечение остается таким же?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 12:03
Здравствуйте.

Да, лечение остаётся прежним, протрузия и две грыжи совсем маленькие, нервные корешки не затрагивает. После лечения и снятия боли, нужно будет обратиться к доктору по ЛФК для того чтобы он дал нужные упражнения для исправления сколиоза, которые возможно придётся выполнять год а может и дольше, иначе с годами сколиоз будет увеличиваться и давать боль, а с возрастом его исправлять будет всё трудней и трудней. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Плавными гребками.
Платная консультация
Светлана 2021-04-14 12:56
Пока лечился, боли уменьшились. После окончания лечения, боли вернулись. Но теперь болит все: руки, ноги, шея, спина, грудная кость. И днем и ночью на диклофенаке. Как еще провести обследования, чтоб понять, почему болит всё.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 13:28
Пройти можно ещё МРТ шейного отдела и поясничного. Не могу сказать почему боль возвращается. Иногда помогает мануальная терапия, только у опытного, сертифицированного специалиста. Потому что назначить могу только аналогичные препараты. Я надеялась на уколы дексаметазона. Можно сдать кровь на С реактивный белок и ревматоидный фактор, может боль ревматического характера. В таком случае могут помочь противо-ревматоидные препараты. Также нужно обратиться для осмотра к ортопеду.