Бессонница у кормящей мамы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моему ребенку 6 месяцев, кормлю его грудью, где-то с 4х месяцев она начала очень часто просыпаться по ночам (до этого просыпалась пару раз), а неделю назад начались у меня проблемы со сном, через день не сплю вообще. Не могу заснуть, или если засну, то потом после очередного ночного кормления не могу уснуть. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты можно принимать кормящей маме для улучшения сна! Спасибо большое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-07 09:47
Здравствуйте.

Кормящим мама допустимо принимать на ночь таблетку или чашку настоя пустырника или валерианы, только нужно быть осторожной, эти препараты понижают давление, и если Вы гипотоник, то дозу возможно придётся убавить наполовину. Можно выпить на ночь чай с ромашкой, она тоже обладает седативным действием и безопасна для малыша, также можно пить на ночь чай из фенхеля, всё продаётся в аптеке.
Пред сном нужно прогуляться минут 20-30 на свежем воздухе, и комнату где Вы спите на ночь нужно проветривать.
Платная консультация
оксана 2021-05-01 10:14
Похожий вопрос! Здравствуйте!
только у меня ребёнку уже 9 мес., а я страдаю бессонницей уже больше полугода. Причём иногда я к малышу встаю часто и засыпаю дальше спокойно. А бывает такое, что не могу уснуть всю ночь полностью! Уже начинаю думать, что организм довольствуется меньшим количеством сна из-за этого. Самочувствие и настроение всегда сильно подавлено из-за этого.
Принимаю Элевит кормление, вит. д.
Посоветовали Магнэ Б6. можно ли его совмещать с Элевитом?
и еще подскажите, пожалуйста, может быть попить Триптофан или Мелатонин (грешила телевизором перед сном могла убить свой мелатонин)? Кормлю грудью только вечером и 1-2 раза ночью.
Помогите пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-01 15:35
Ничего из перечисленных Вами препаратов, при кормлении грудью принимать нельзя нельзя, всё что разрешено, написано выше. Гуляйте перед сном, проветривайте комнату, в которой спите, за час до отхода ко сну не смотрите телевизор, компьютер и другие гаджеты, спите в темноте, чтобы вырабатывался мелатонин.
Конечно, пока Вы встаёте к малышу, сон сложно будет наладить, так как режим нарушен. Когда ребёнок подрастёт, и к нему не нужно будет вставать ночью, сон постепенно наладится.