Бессонница мешающая жить

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! С подросткового возраста я страдаю бессонницей. Психика легко возбудимая и успокаиваюсь с трудом, раньше помогала валериана, теперь нет. Покупаю донормил. Где-то с пол года бессонница стала вообще не выносимой, не сплю за ночь даже часа, при приеме донормила засыпаю где-то часов на 4-5, но снятся такие ужасы, что лучше бы не спала(умершие люди, о которых я уже и позабыла или была с ними едва знакома, кладбища да и вообще очень страшные ситуации) Днем мне не хочется спать, да и возможности нет. Что этому способствует мне не понять, веду здоровый образ жизни, в семье все в порядке. . Единственное чего я боюсь-я боюсь за своих близких-очень. Есть ли какие-то препараты способные успокоить организм и дать ему выспаться.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-11 10:39
Здравствуйте, Галина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva