Беспокоят прыщи на спине, помогите избавится

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно избавится от прыщей на спине? И какие могут быть причины. Чем их можно обрабатывать? Очень нужна ваша помощь. Большое спасибо, уже не первый раз обращаюсь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 09:54
Здравствуйте Марина.

Как давно появились высыпания?

Есть ли высыпания на лице, груди?

Обращались ли к дерматологу очно? Какой диагноз? Какое проведено лечение? Эффект от лечения?

Добавьте фото единичных элементов с близкого расстояния.
Марина 2021-01-22 09:57
Есть еще на плечах.
К дерматологу не обращалась.
Заметила не так давно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 12:06
Хотелось бы еще фото единичных элементов с близкого расстояния.

По фото можно было бы предположить угревые высыпания, но смущает отсутствие воспаления в области элементов. Так же можно предположить контагиозный моллюск, но не совсем типичная локализация и слишком распространенный процесс для взрослого.

Фото единичных элементов поможет более точно определиться с диагнозом.
Марина 2021-01-22 12:08
Марина 2021-01-22 12:09
Вот ещё
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 12:24
Это остеофолликулиты.

Появление могло быть связано с потливостью, перенесенными простудными заболеваниями, загрязнением кожи.

Посоветовал бы наружно протирать высыпания раствором Зеркалин 2 раза в день на 2 недели. В качестве геля для душа используйте шампунь Кето-плюс 2-3 раза в неделю

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Марина 2021-01-22 12:25
Спасибо большое
Марина 2021-01-23 12:33
Скажите пожалуйста есть аналог зеркалита? Ни в одной аптеке нет
Марина 2021-01-23 12:35
Зеркалина
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 15:44
Можно Зиннерит.
Марина 2021-01-23 15:46
Это мазь?